Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Съемки голландской программы «Erica op Reis» прошли в Московской духовной академии

8 и 9 августа в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре и Московской духовной академии прошли съемки голландской программы «Erica op Reis» (с голландского языка переводится как «Путешествия Эрики»).

Ведущая программы – Эрика Терпстра, чемпион Европы по плаванию, двукратный Олимпийский призер. Ее спортивная карьера пришлась на 1960-70-х годы. Потом Эрика преподавала английский язык для китайцев, работала спортивным репортером. Во второй половине 1970-х годов она стала членом либерал-демократической партии Нидерландов. 23 года Эрика проработала в голландском парламенте. С 1994 по 1998 годы занимала должность государственного секретаря по вопросам здравоохранения, социального обеспечения и спорта в соответствующем министерстве Нидерландов. С 2003 по 2010 годы Эрика возглавляла голландский Олимпийский комитет.

Съемки голландской программы «Erica op Reis» прошли в Московской духовной академии

Сейчас Эрика ведет собственное шоу путешествий на телеканале NPО 1. «Erica op Reis» – еженедельная 40-минутная программа на голландском телеканале. Эрика и съемочная группа посетили более 40 стран в Африке, Азии, Северной и Южной Америке. «Путешествия Эрики» номинировали в 2012 году на приз Телевизиринг (Televizier-Ring), одной из самых авторитетных телевизионных наград Нидерландов. В шоу перед зрителями открываются быт и культура народов разных уголков Земли, и это вдохновляет путешествовать.

Новый выпуск посвящен русской культуре, быту и традициям России, а также некоторым городам Золотого кольца. Съемки проходили в Ростове Великом, Костроме и Сергиевом Посаде.

8 августа съемочная группа работала в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. В сюжет вошли виды обители, святой источник, вечернее богослужение в Успенском соборе, кадры с иконостасом в Троицком соборе, три яруса которого писали преподобный Андрей Рублев и его ученики. Эрика пообщалась с насельником Лавры игуменом Филиппом (Ельшиным) и студентом Академии Георгием Безлепкиным.

Съемки голландской программы «Erica op Reis» прошли в Московской духовной академии

В Московской духовной академии съемки прошли 9 августа. Съемочная группа сняла общие виды Академии, а Эрика поговорила с заведующим библиотекой Московской духовной академии игуменом Дионисием (Шленовым). 

Съемки завершились в Вознесенской трапезной, где Эрика Терпстра попробовала русскую монастырскую кухню. Премьера выпуска о России состоится в конце 2019 – начале 2020 годов на голландском телеканале NPO 1.

Пресс-служба МДА