Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В Музей МДА после реставрации вернулись сандалии преподобного Сергия Радонежского

15 июля сотрудники Музея Московской духовной академии встретили главный экспонат музея. Сандалии преподобного Сергия с апреля 2021 года находились в научно-реставрационном центре имени академика И.Э. Грабаря.

Предание говорит, что сандалии были сделаны самим преподобным Сергием. Они сшиты вручную, так называемым тачным швом, из кожи крупного рогатого скота. В этих сандалиях Преподобный был погребен в 1392 году. Через 30 лет после кончины были обретены его святые мощи: тело, одежда и сандалии не подверглись тлению. 

Сандалии преподобного Сергия до реставрации (фото 2021 года)

Великолепная сохранность сандалий удивила реставраторов и была отмечена в паспорте реставрации. Специалисты сравнивали экспонат из собрания МДА с предметами из захоронений аналогичного времени в Московском Кремле и Новгородском Юрьевом монастыре. В процессе реставрации было подтверждено, что они были пошиты специально для погребения (крой не предназначен для длительной ходьбы).

Директор Музея христианского искусства Антон Сергеевич Новиков рассказал о ходе восстановительных работ:

«Реставрационное задание было непростым, ведь экспонату более 600 лет. Специалисты провели пластификацию кожи, очистку, дублирование в местах трещин и разрывов. Нам было важно, чтобы реставраторы сохранили историческую форму сандалий Преподобного. Ведь именно в таком виде они изображались на старинных гравюрах. Необходимо было сохранить узнаваемый облик. Сегодня мы приняли экспонат и удостоверились в том, что реставрация прошла на самом высоком уровне. Теперь мы можем быть спокойны за сохранность главной святыни собрания».

Сотрудники Музея поблагодарили реставраторов центра имени Грабаря Наталью Павловну Синицину и Анастасию Юрьевну Утехину, которые более года работали со святыней.  

После осмотра состояния реликвия После осмотра состояния реликвия была помещена на свое прежнее место — в специальную витрину, где поддерживается определенная влажность и температура.

Символично, что сандалии вернулись в экспозицию накануне празднования 600-летия обретения мощей преподобного Сергия. Теперь их могут увидеть все посетители Музея Московской духовной академии.

Пресс-служба МДА