Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

«Се время приближися спасения нашего»: Академия собралась за общей молитвой и Евхаристией в последний воскресный день перед Рождеством Христовым

В нынешний воскресный день человечество подходит к еще одному рубежу — окончанию календарного года. Время стремительно бежит вперед, оставляя далеко позади радостные и печальные моменты человеческой жизни. Вокруг нас меняется всё: люди, обстоятельства, обстановка, весь мир и в конечном итоге мы сами. В мире нет абсолютного постоянства, за что можно было бы ухватиться, на что положиться, ведь всё очень зыбко и неопределенно. Человек оказывается лишен твердого и надежного основания, потому что время, подобно бурному ветру, стирает с лица этого мира самую крепкую нашу конструкцию, которую мы возвели внутри самих себя. Вечна только Любовь (1 Ин. 4:16). Христос, Который является подлинной Любовью, сегодня приглашает каждого приобщиться неизреченной радости Своего Царства и стать причастником Божественной Трапезы.

Евангельское слово, обращенное в этот воскресный день ко всем верным, провозглашает родословную Господа Иисуса Христа и приглашает нас войти в нее, стать родными Спасителю по плоти и единокровными Ему. Бог настолько хочет быть ближе к нам, что входит в нашу историю и связывает нас с Собой родственными узами, ведь тот, кто по-настоящему исполняет волю Отца Небесного и приобщается Святых Телу и Крови Христовых, становится для Господа братом и сестрой (Мф.12:50).

В последний воскресный день перед Рождеством Христовым, накануне нового, 2024 года, ректор, академическое священство, преподаватели и студенты собрались вместе в домовом храме Московской духовной академии, чтобы молитвенно подготовить себя к встрече с грядущим Спасителем в молитве и Таинстве Святой Евхаристии.

Божественную литургию возглавил ректор Академии епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл. Владыке сослужили преподаватели и студенты в священном сане. 

За богослужением молились студенты Академии, поступившие в этом семестре из стран Патриаршего Экзархата Африки (Демократическая Республика Конго, Малави, Бенин и Кения).

После Евхаристического канона епископ Кирилл совершил диаконскую хиротонию студента 4 курса бакалавриата Алексея Антоновича.

Перед причастием с проповедью к молящимся обратился иеромонах Дамиан (Воронов). В своем слове проповедник рассказал о том, как христианину необходимо готовиться, чтобы достойно встретить праздник Христова Рождества. 

После Литургии владыка ректор обратился с архипастырским словом к участникам богослужения. 

Вечером 30 декабря, накануне воскресного дня, преподаватели и студенты собрались за всенощным бдением в Покровском храме и вознесли молитвы Воскресшему Господу и Его Пречистой Матери. Возглавил богослужение архимандрит Венедикт (Князев).

Справка:

За Божественной литургией епископу Кириллу сослужили: архимандриты Венедикт (Князев), Платон (Игумнов), Иларион (Форкавец), Лука (Головков), иеромонах Варнава (Лосев), игумен Мелетий (Соколов), иерей Димитрий Барицкий, иеромонахи Феодор (Юлаев), Кассиан (Плоский), Михей (Копытов), Иов (Урум), иереи Владислав Юрченко, Даниил Лысенко, диакон Дмитрий Маслов, иеродиаконы Филарет (Зубов), Пимен (Шеин), диаконы Дионисий Макаров, Пётр Писарев, Сергий Коньков. 

Богослужебные песнопения исполнил 2-й академический хор под управлением А.О. Левенцова. 

Пресс-служба МДА