Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Русский Умберто Эко: писатель Евгений Водолазкин выступил с лекцией в Академии

16 апреля в Актовом зале Московской духовной академии известный российский писатель и литературовед Евгений Водолазкин встретился со студентами Академии и жителями Сергиева Посада.

Русский Умберто Эко: писатель Евгений Водолазкин выступил с лекцией в Академии

В начале встречи архиепископ Амвросий представил почетного гостя:

Сердечно приветствую Вас, Евгений Германович, в стенах Московской духовной академии. Недавно я рекомендовал студентам Вашу книгу “Лавр”. И я прошу Вас сделать сегодняшнюю встречу интересной прежде всего для них, дать мотивацию читать, думать, осмыслять то, что происходит вокруг».

После этого Евгений Водолазкин начал свою лекцию о литературе, писательском труде и загадках человеческой души.

Писатель – это демиург. Да и не только писатель, каждый человек наделен даром творчества и повторяет деятельность Бога. Настоящий автор создает глиняных человечков и ждет. Если они оживают и встают на ноги, то писатель идет рядом, присматривает за своими героями и радуется успеху. А если героев надо тащить – то это творческая неудача».

Русский Умберто Эко: писатель Евгений Водолазкин выступил с лекцией в Академии

Говоря об отношении к писателям, Евгений Германович привел слова Евтушенко: «Поэт в России – больше, чем поэт». По наблюдениям лектора, в России сейчас идет возрождение интереса к серьезной литературе.

В 90-е годы авторитет литературы упал. В годы перемен неповоротливую литературу всегда затмевает публицистика. Но публицистика – это возможность померить температуру, а литература – возможность вынести диагноз. И сейчас, когда люди пресытились легкой литературой, они вновь вернулись к серьезным книгам».

Евгений Водолазкин сравнил средневековую и современную литературы:

Раньше на первом месте было содержание, “о чём”, а теперь на первом месте стала форма –  “как”. Наши предки по-другому оценивали важность событий. То, что для нас красивая легенда, для них – историческое событие, победа добра над злом. Рождаемая после Крещения Руси, древняя литература была комментарием к Священному Писанию».

Русский Умберто Эко: писатель Евгений Водолазкин выступил с лекцией в Академии

Евгений Германович смог превратить лекцию в диалог. На его вопрос о назначении литературы протоиерей Павел Великанов ответил так: «Цель современной литературы – создание нового мифа, который позволил бы соединить вместе всё то разрозненное пространство смыслов, в котором мы живем». А по мнению Евгения Германовича, цель литературы – давать явлениям имена:

С душой человека работают две инстанции: Церковь и литература. Инструмент Церкви – проповедь. А литература дает чувствам и событиям названия, очерчивает рамки. Например, можно сказать “страх смерти”, а можно, как В.В. Набоков, сказать “раковинный гул вечного небытия”. Это точнее, ближе к истине».

Русский Умберто Эко: писатель Евгений Водолазкин выступил с лекцией в Академии

После лекции Евгений Водолазкин отвечал на вопросы слушателей. Отвечая на один из вопросов, Евгений Водолазкин перечислил имена достойных к прочтению современных писателей. А на вопрос о выборе своего пути он ответил шуткой:

Просто надоело ходить в библиотеку для научной работы. Писатель-то сидит дома, холодильник рядом… А если серьезно, то в науке я достиг предела. Не совершенства, а своего личного предела. Теперь я хочу узнавать мир через литературу, то есть через чувства».

Начинающим авторам Евгений Германович посоветовал писать просто и естественно, не гнаться за умным языком, использовать короткие предложения.

В нашей стране 700 тысяч человек считают себя писателями. И у них есть на это право, ведь они публикуют свои произведения в сети. Если наша страна станет страной писателей, то у нас станет меньше негатива. Ведь пишущий человек занимается самоанализом, воспитывает свои чувства».

Русский Умберто Эко: писатель Евгений Водолазкин выступил с лекцией в Академии

В конце встречи владыка ректор поблагодарил Евгения Водолазкина за лекцию. «Надеюсь, первая встреча не станет последней», – сказал архиепископ Амвросий.

Пресс-служба МДА

Фотогалерея