Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Руководитель Центра исследований в области биоэтики и высоких технологий МДА иерей Владимир Духович принял участие в передаче на телеканале «СПАС»

Руководитель Центра исследований в области биоэтики и высоких технологий Московской духовной академии, кандидат биологических наук иерей Владимир Духович принял участие в передаче на телеканале «СПАС». Он рассказал о существующих разногласиях в области общественной и религиозной этики и о том, как на них реагировать.

Отец Владимир выделяет такие проблемы биоэтики, как клонирование, суррогатное материнство, аборты, контрацепция, терапия стволовыми клеткам.

Раньше, на протяжении тысячелетий, понятие общественной этики совпадало с понятием религиозной этики. То, что считалось грехом, считалось позором в обществе. За последние 20-30 лет всё изменилось. То, что раньше считалось грехом и позором, теперь считается нормой. А то, что раньше считалось нормой, теперь либеральной общественностью называется мракобесием. Действительно, брак нельзя было помыслить ни в какой другой конструкции. Но сейчас в мире уже есть родитель №1, родитель №2 – без значимости пола». 

Иерей Владимир сказал о современных вызовах науки, о ее новых возможностях, которых раньше не было. И задача Церкви – оценить, насколько они могут быть полезны или вредны для души человека.

Священник отметил, что при формировании Социальной концепции о таких возможностях редактирования генома человека, которые есть сейчас, нельзя было даже подумать.

О технологии формирования генома руководитель центра биоэтики и высоких технологий МДА говорит:

Эти технологии можно применять во благо: спасая человека, обреченного на смерть. Например, есть болезни с изменением в митохондриальной ДНК, которая передается только с матерью. И есть возможность лечить эти заболевания, но тогда человек получает генетический материал от трех родителей. Митохондриальную ДНК от одной матери, а сам наследственный материал ДНК, который в ядре содержится, от своего отца и от своей матери».

Священник сказал, что оценка подобных действий в Центре дается соборным разумом Церкви. Главными задачами Центра исследований биоэтики и высоких технологий являются:

Первое – это создание экспертного сообщества, которое будет грамотно представлять возникающую проблему. Потому что даже внутри Церкви есть широкий спектр отношений к появляющимся новым технологиям. Но эта оценка будет сделана экспертами, а не дилетантами. Вторая задача – составление пособий для мирян и священников. Чтобы они могли решать насущные вопросы, которые постоянно задает жизнь».

В заключение иерей Владимир Духович сказал, что задачей естественной науки является показать, как прекрасно создание Божие. И выразил недоумение, как человек, который занимается молекулярной биологией и генетикой, может верить в то, что это создалось каким-то случайным образом.

Пресс-служба МДА/Телеканал «СПАС»