Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Российский фонд фундаментальных исследований объявил конкурс по теологии

18 января 2021 года Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) объявил конкурс на лучшие научные проекты фундаментальных исследований по теме «Теология в контексте междисциплинарных научных исследований».

Включение теологии в реестр научных специальностей, по которым проходит конкурс РФФИ, стало результатом переговоров председателя Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах митрополита Волоколамского Илариона с председателем совета РФФИ академиком В.Я. Панченко.

Конкурс, объявленный Российским фондом фундаментальных исследований, нацелен на поддержку научных исследований, направленных на изучение истории вероучений, форм религиозной жизни, религиозного культурного наследия, научной деятельности и образования. В конкурсе на получение грантов смогут принять участие профессора, преподаватели и аспиранты духовных школ, а также кафедр теологии университетов.

Среди тематических направлений – история теологической мысли в контексте развития культуры, философии, науки, методологические проблемы теологии в контексте социально-гуманитарного знания, теология в межрелигиозном и межконфессиональном взаимодействии, государственно-конфессиональные отношения, теология и ценности, религия и теология как факторы формирования культуры и искусства и ряд других важных тем и проблем.

Условия конкурса по теологии, который проводится впервые, размещены на официальном сайте РФФИ: https://www.rfbr.ru/rffi/ru/contest/o_2115906

ОВЦС