Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Ректором Московской духовной академии назначен игумен Кирилл (Зинковский)

25 августа 2022 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил работу очередного заседания Священного Синода Русской Православной Церкви.

В ходе заседания Священный Синод удовлетворил прошение Преосвященного митрополита Тульского и Ефремовского Алексия о назначении ему викарного епископа (журнал №68). Викарием Тульской епархии был назначен епископ Звенигородский Феодорит с освобождением его от обязанностей ректора Московской духовной академии с благодарностью за понесенные труды.

Новым ректором Московской духовной академии назначен игумен Кирилл (Зинковский) с освобождением его от обязанностей ректора Николо-Угрешской духовной семинарии и наместника Николо-Угрешского ставропигиального мужского монастыря с благодарностью за понесенные труды.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/Пресс-служба МДА

Справка

Игумен Кирилл (Зинковский) родился 29 июля 1969 года в городе Ленинграде, в семье служащих. Отец – Зинковский Анатолий Викторович (1931 – 2015гг.), профессор Ленинградского Политехнического Института (ныне СПбГПУ). Мать – Орловцева Людмила Ивановна, 1942 г.р., преподаватель физкультуры Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, ныне монахиня Серафима. Брат – иеромонах Мефодий (Зинковский), 1969 г.р., клирик Гатчинской епархии. С 1976 г. по 1984 г. учился в средней школе №79, Калининского р-на г. Ленинграда. С 1984 г. по 1992 г. обучался в Ленинградском Политехническом Институте на кафедре «Механика и процессы управления», по окончании поступил в аспирантуру при той же кафедре и в 1995 г. защитил кандидатскую диссертацию, получив научную степень кандидата технических наук.

С 1995г. по 1998г. обучался в Санкт-Петербургской Духовной Семинарии. С 1998 г. по 2002г. в Санкт-Петербургской Духовной Академии. На первом курсе обучения в СПбДА был пострижен в мантию в академическом храме 26 марта 1999г., рукоположен в сан иеродиакона 28 августа 1999г., в сан иеромонаха 3 июня 2002г. Окончил Духовную академию, защитив кандидатскую диссертацию по теме «Старческое служение в учении и жизни Церкви». С 2002г. по 2011г. – преподаватель СПбДАиС. С декабря 2004 по июнь 2011 лет занимал должность декана факультета иностранных студентов. Осуществлял научное руководство при написании выпускных работ студентами семинарии и кандидатских диссертаций студентами Академии. Также осуществлял пастырское окормление прихожан академического храма, воспитанников и студентов СПбДАиС.

С 2008 года является духовным руководителем волонтерского движения «Детская миссия», которое зародилось в стенах Духовной академии. Преподаватели и студенты Академии организовали духовно-просветительскую работу с детьми в детских домах и других сиротских учреждениях Санкт-Петербургской митрополии.

С осени 2011г. уволился с должности преподавателя СПбДАиС и назначен в штат храма Казанской иконы Божией Матери в поселке Вырица Ленинградской области. С 2011г. по 2014г. – докторант ОЦАД. Докторская диссертация отца Кирилла – «Учение о материи в сакраментально-антропологическом аспекте в трудах богословов Александрийской школы, Великих Каппадокийцев и преподобного Максима Исповедника».12 июля 2015 г., в день памяти апостолов Петра и Павла, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил иеромонаху Кириллу (Зинковскому) докторский крест. Несколько лет (с 2016г. по 2020г.) преподавал авторский курс по христанской антропологии для студентов-магистрантов Русской христианской гуманитарной академии (РХГА).

Решением Священного Синода от 16-17 июля 2020 года (журнал № 41) назначен ректором Николо-Угрешской духовной семинарии. С сентября 2021 года – наместник Николо-Угрешского монастыря.