Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Ректор Московской духовной академии принял участие в подписании Соглашения о сотрудничестве между Учебным комитетом и Рособрнадзором

4 февраля в Андреевском монастыре было подписано Соглашение о сотрудничестве между Учебным комитетом Русской Православной Церкви и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

Документ подписали руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Ахмедович Музаев и председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов.

Между двумя ведомствами документ подобного уровня подписан впервые. Он открывает новые возможности для сотрудничества и информационного взаимодействия в сфере развития государственной регламентации образовательной деятельности в Российской Федерации.

«Рособрнадзору важно иметь соглашения с такими объединениями. Реальное качество работы вузов по отдельным направлениям могут оценить только коллеги из этого же профессионального сообщества. Независимая оценка со стороны Учебного комитета будет важным элементом в объективности принятия решений Рособрнадзором при лицензировании и аккредитации вузов», — заявил Анзор Музаев.

По его словам, помощь Учебного комитета РПЦ важна Рособрнадзору, чтобы получать объективную экспертную оценку преподавания в вузах дисциплин, связанных с Православием.

«Подписание соглашения — это важная веха в развитии церковно-государственного взаимодействия в сфере высшего образования. Сейчас перед нами стоит важная задача и адекватной оценки ситуации в духовных учебных заведениях Русской Православной Церкви, и оказания консультативной помощи в определении конфессиональной составляющей теологического образования в государственных вузах», — отметил протоиерей Максим Козлов.

Участники поблагодарили друг друга за высокий уровень взаимопонимания и отметили значительный объем проделанной работы.

При подписании соглашения присутствовали:

От Русской Православной Церкви: протоиерей Максим Козлов, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, и.о. ректора Сретенской духовной семинарии; епископ Звенигородский Феодорит, ректор Московской духовной академии; епископ Петергофский Силуан, ректор Санкт-Петербургской духовной академии; епископ Зарайский Константин, ректор Коломенской духовной семинарии;  протоиерей Владимир Воробьёв, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета; игумен Пётр (Еремеев), ректор Российского православного университета; иеромонах Кирилл (Зинковский), ректор Николо-Угрешской духовной семинарии; иеромонах Аполлинарий (Панин), ректор Перервинской духовной семинарии; протоиерей Михаил Вахрушев, первый заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви; Наталья Валерьяновна Леонтьева, руководитель контрольно-аналитического отдела Учебного комитета.

От Рособрнадзора: Анзор Ахмедович Музаев, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки; Рамзан Гусайнович Оздарбиев, советник руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки; Анна Сергеевна Кулакова, помощник руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки; Алексей Сергеевич Емельянов, заместитель начальника Управления государственных услуг Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки; Александр Владимирович Стрига, начальник отдела по связям с общественностью Управления проектной деятельности и информационных технологий Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Пресс-служба МДА/Учебный комитет РПЦ