Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Ректор МДА совершил торжественные богослужения в праздник Изнесения Честных Древ Креста Господня

В 9-ю Неделю по Пятидесятнице Церковь празднует событие Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня. 

Праздник Изнесения (т.е. торжественного выноса для поклонения) Честных Древ Креста Господня исторически связан с древней богослужебной традицией Византии. Обычай Константинопольской Церкви выносить Древо Креста Господня для общенародного поклонения возник во многом благодаря византийскому императору Ираклию, который в 628–629 годах добился мира с Персидским царством и вернул некогда отобранные персами христианские святыни в Византийскую империю. Среди возвращенных святынь была главная реликвия — Древо Креста Господня.

Согласно источникам, 21 марта 630 года Крест доставили в Иерусалим, где было совершено его воздвижение, а оттуда с торжеством святыню перенесли в Константинополь, в великую церковь святой Софии. Как сообщает одна древняя рукопись, «и с тех пор и доныне обходят весь город в месяце августе, в воспоминание об этом, а также для спокойствия от нашествий варваров, поскольку город охраняет сила на нем (т.е. Кресте) Распятого». Позднее традиция совершать изнесение Креста Господня вошла в богослужебную практику других Поместных Православных Церквей.

Накануне праздника, 13 августа, ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Феодорит совершил всенощное бдение в Покровском академическом храме в сослужении духовенства Академии.

Полиелей духовенство совершило в алтаре. По его окончании владыка ректор прочитал воскресное Евангелие.

После Великого славословия, при пении Трисвятого, владыка Феодорит совершил вынос Креста Господня и возложил его на аналой в центре храма для поклонения.

14 августа, в день праздника, владыка ректор возглавил Божественную литургию. Ему сослужило академическое духовенство.

После прочтения Евангелия епископ Феодорит обратился к молящимся со словами проповеди. 

По запричастном стихе проповедь произнес иеромонах Прокопий (Рудченко).

После отпуста архипастырь совершил чин малого освящения воды и освятил мед, принесенный прихожанами храма. 

Справка:

За всенощным бдением и Божественной литургией епископу Феодориту сослужили: архимандрит Иларион (Форкавец), игумен Лазарь (Гнатив), иеромонах Варнава (Лосев), иерей Валерий Духанин, иеромонах Дометиан (Курланов), иеромонах Афанасий (Итало), иеромонах Прокопий (Рудченко), диакон Валентин Мишаков, диакон Николай Гоюк, иеродиакон Иоанникий (Паджан), иеродиакон Иов (Урум).

Песнопения всенощного бдения и Литургии исполнили хоры под управлением К.А. Алексеевой и К.А. Тарелкиной. 

Подробнее о празднике Изнесения Честных Древ Креста Господня можно узнать в Telegram-канале доцента МДА священника Михаила Желтова «Индиктион».

Пресс-служба МДА