Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

Ректор МДА пообщался со студентами Академии в Большом актовом зале

21 октября ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Питирим встретился со студентами богословско-пастырского, регентского и иконописного факультетов Академии в Большом актовом зале. Встречу епископ Питирим посвятил знакомству с учащимися МДА. Рассказал о своем жизненном пути, о призвании к монашеству, о людях, повлиявших на его духовное становление. Каждый желающий обращался к ректору с вопросом или просьбой.

Ректор ответил на вопросы о браке, посоветовал не торопиться, созреть. Предостерег от ошибок.

Студенты рассказали о жилищных и бытовых проблемах. Выступали с разными предложениями, в частности, предлагали ввести в качестве факультатива новые языки. Ректор многие инициативы одобрил и пообещал принять решения, но подчеркнул, что многие вопросы принимаются не им единолично, а сообща на административном совещании. 

Ректор рассказал жизненные и поучительные истории из своего личного опыта. На вопрос: «Возможна ли в современном мире истинная христианская любовь?» епископ Питирим ответил: «Конечно, возможна. Но нужно понимать, что любовь не существует без правды, она должна находиться в истине».

Пресс-служба МДА

Фотогалерея