Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Ректор Академии совершил заупокойные богослужения родительской субботы

Христос пришел на землю для того, чтобы победить смерть и подарить людям вечную жизнь. Господь не захотел размениваться на преходящее и тлеющее, как того ждали иудеи, но Он пришел для того, чтобы дать жизнь, и дать ее с избытком. Он пришел для того, чтобы через свое Боговоплощение открыть путь в вечность, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут.

Христиане понимают, что жизнь человека – явление преходящее, как и всё в этом мире.

Но главное отличие понимания жизни и смерти у верующих и у неверующих людей в том, что мы знаем, что наша жизнь не ограничена временными рамками. Мы имеем надежду на то, что после нашего земного пути нам откроется другой путь, который не будет иметь конца.

Поэтому мы молимся за усопших и верим, что у Господа нет мертвых, и все, в зависимости от своего выбора в земной жизни, имеют возможность пребывать в вечной любви Бога. Ведь жизнь, которую принес Христос, – это возможность соединения с Творцом и возможность быть чадом по благодати данной нам Богом.

На протяжении трех недель Церковь поминала в субботу всех усопших христиан на родительских субботах. Сегодня в последний раз в Великий пост прошли заупокойные богослужения. 

27 марта епископ Звенигородский Питирим совершил парастас в Покровском академическом храме. На заупокойном всенощном богослужении ректор МДА и священнослужители Академии поочередно прочитали 17-ю кафизму.

28 марта епископ Питирим возглавил Божественную литургию в Троицком храме Троице-Сергиевой Лавры в сослужении наместника монастыря епископа Парамона.

В Покровском академическом храме Литургию возглавил архимандрит Венедикт (Князев).

Справка: 

Вечернее богослужение совершил епископ Звенигородский Питирим. Ему сослужили: архимандриты Венедикт (Князев), Платон (Игумнов), Иларион (Форкавец), Лука (Головков), игумены Адриан (Пашин), Дионисий (Шлёнов), Филипп (Жиляков), иеромонах Феодор (Юлаев), иерей Павел Лизгунов, иеромонахи Аполлинарий (Панин), Варлаам (Череп), Кассиан (Плоский), Дометиан (Курланов), диакон Стефан Мартенюк, иеродиакон Иннокентий (Глазистов), диакон Николай Ежихин.

Божественную литургию в Покровском академическом храме возглавил архимандрит Венедикт (Князев). Ему сослужили: архимандриты Платон (Игумнов), Иларион (Форкавец), Лука (Головков), игумены Дионисий (Шлёнов), Филипп (Жиляков), иеромонахи Варнава (Лосев), Феодор (Юлаев), Аполлинарий (Панин), Варлаам (Череп), Кассиан (Плоский), Дометиан (Курланов), Дамиан (Воронов), диаконы Димитрий Маслов, Стефан Мартенюк, иеродиакон Иннокентий (Глазистов), диакон Николай Ежихин.

Божественную литургию в Троицком храме Троице-Сергиевой Лавры возглавил епископ Питирим в сослужении наместника монастыря епископа Парамона.

Пресс-служба МДА