Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Ректор Академии принял участие в открытии XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений

27 января 2020 года в Государственном Кремлевском дворце в Москве прошло торжественное пленарное заседание, посвященное открытию XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».

В открытии принял участие ректор епископ Звенигородский Питирим, а также преподаватели и студенты Московской духовной академии.

Форум открывает в 2020 году, объявленном Президентом России Годом памяти и славы, череду государственных, церковных и общественных мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Работа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений проходит по 18 направлениям. По благословению председателя Чтений Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в этом году организовано новое направление – «Православие и спорт». В соответствии с общей темой Чтений большое внимание в этом году будет уделено вопросам духовных истоков Победы, патриотического воспитания детей и молодежи, жизни Церкви в годы Великой Отечественной войны, героическим примерам жертвенного подвига нашего народа, в том числе православных священников и мирян, на фронтах и в тылу, в партизанских соединениях, в госпиталях и т.д.

Пленарное заседание возглавили председатель Международных Рождественских чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Собравшихся приветствовал председатель Оргкомитета Чтений митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. 

Затем с докладом выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который, в частности, сказал:

Сегодня, когда предпринимаются попытки предать забвению страшные страницы истории Второй мировой войны и переписать историю, наша общая задача состоит в том, чтобы извлечь из событий прошлого духовные уроки и передать их будущим поколениям. Мне памятны и внутренне близки слова великого святого, практически нашего современника — преподобного Паисия Святогорца, говорившего о том, что “силы тьмы на самом деле бессильны — сами люди, удаляясь от Бога, дают им права над собой” (Слова. Том III. Духовная борьба. М., 2009. С. 225). От наших с вами совместных трудов, от единства, от твердого стояния в вере Христовой во многом зависит то, в каком обществе и в каком мире мы будем жить.

Дай Бог, чтобы грядущие поколения стали достойными наследниками Победы, за которую наши предки заплатили невероятно высокую цену. Милосердный Господь да благословит народы исторической Руси миром и благополучием и дарует всем нам крепость сил и Свою щедрую помощь в важном деле свидетельства о правде Божией и ближним, и дальним».

Приветствие Президента Российской Федерации В.В. Путина огласил первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ A.A. Громов.

По завершении официальной части состоялся праздничный концерт.

Трансляция пленарного заседания осуществлялась на телеканалах «Союз» и «Спас», а также в Интернете — на портале «Православное образование», официальном сайте Рождественских чтений и на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru.

Справка:

XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения на тему «Великая Победа: наследие и наследники» проходят в Москве с 26 по 29 января. Запланировано проведение более чем 120 мероприятий — круглых столов, конференций, совещаний, мастер-классов, посвященных всем сферам служения Церкви.

По материалам сайта Патриархия.RU

Пресс-служба МДА