Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

«Радуются радостию вси концы земнии днесь, честную память празднующе Архангелов»: Академия торжественно встретила праздник Небесных Ангельских Сил

Господь устроил наш мир удивительно иерархичным, стройным и гармоничным. Но люди со временем стали забывать о том, что иерархичность, которая была положена Богом в основу мира, строится не на принципах жесткого подчинения слабых сильным или высших низшим, а на жертвенной любви. Обыденному человеческому сознанию эта мысль совершенно чужда и непонятна.

«Кто хочет быть первым, будь из всех последним и всем слугою», — говорит Христос, возвращая нас к тем непреложным принципам, на которых основана божественная иерархия. Лишь через жертвенную любовь и самозабвенное служение другим Бог полагает начало истинной иерархии. И во главе этой иерархии стоит Он Сам: «Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих».

Сегодня Церковь чтит невещественных служителей и соработников Божиих в деле нашего спасения — Ангелов. Их жизнь — непрестанное пламенное служение, которое совершается в любви и радости. Священное Писание открывает нам удивительные тайны служения Ангельских чинов. Бог преподает людям Закон через Ангелов (Гал. 3:19), Ангел предводительствует богоизбранному народу (Исх. 14:19), Ангелы являются ветхозаветным праведникам, и наконец Ангел возвещает о рождении в мир Спасителя (Лк. 1:26). 

20 ноября вечером академическая семья собралась в Покровском храме, чтобы почтить в молитвах сонм Ангельских Сил и воспеть вместе с ними хвалебную песнь Христу Богу. Всенощное бдение возглавил архимандрит Платон (Игумнов).

Праздничную литию и освящение хлебов совершил архимандрит Венедикт (Князев).

21 ноября, в день праздника, Академия вновь собралась в Покровском храме за Божественной литургией, которую возглавил архимандрит Венедикт. Ему сослужило академическое духовенство.

На сугубой ектении были вознесены прошения об Отечестве и о воинстве российском. После чего была прочитана молитва о Святой Руси.

По запричастном стихе студент 4 курса бакалавриата Виталий Середенин произнес проповедь, в которой обратил внимание слушателей на сущность христианской веры и призвал всегда помнить об искупительном подвиге Христа:

Христос и Его дело — это центр всей нашей веры. Если же мы хотим иметь жизнь вечную, то мы должны не просто признавать христианское учение истинным, но всеми силами держаться его и стремиться к созерцанию Христа и тайны нашего спасения, совершенного Им».

После отпуста Литургии духовенство совершило славление у иконы ныне чествуемых Ангельских Сил.

Справка:

За всенощным бдением архимандриту Платону сослужили: архимандриты Иларион (Фарковец), Лука (Головков), Симеон (Томачинский), протоиерей Сергий Жиров, иеромонах Варнава (Лосев), протоиерей Сергий Забелич, иеромонахи Феодор (Юлаев), Дамиан (Воронов), Иоанн (Мерзляков), Георгий (Пименов), Афанасий (Итало), диакон Николай Гоюк, иеродиакон Иов (Урум).

За Божественной литургией архимандриту Венедикту сослужили: архимандриты Платон (Игумнов), Иларион (Фарковец), Лука (Головков), Симеон (Томачинский), протоиерей Сергий Жиров, иеромонах Варнава (Лосев), протоиерей Сергий Забелич, иеромонахи Феодор (Юлаев), Дамиан (Воронов), Иоанн (Мерзляков), Георгий (Пименов), Афанасий (Итало), диакон Николай Гоюк.

Богослужебные песнопения исполнили хоры под управлением Е.В. Боровинского и С.П. Боровинской.

Пресс-служба МДА