Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Протоиерей Александр Абрамов принял участие в передаче на телеканале «СПАС»

На телеканале «СПАС» вышла передача с участием заместителя ректора МДА по развитию и преподавателя Академии протоиерея Александра Абрамова и народного артиста России, первого заместителя председателя Комитета Госдумы по культуре, режиссера театра и кино Владимира Бортко. 

Темой беседы стало высказывание судьи Конституционного суда Российской Федерации Константина Арановского. Он высказал мнение, что Россия не обязана нести ответственность за преступления, совершенные советской властью, а компенсировать гражданам нанесенный вред нужно из гуманных соображений. 

По мнению Константина Викторовича, Советский Союз – незаконно созданное государство, и Российская Федерация не может считаться его правопреемницей. Судья считает, что Россия должна иметь закрепленный в Конституции статус о непричастности к тоталитарным преступлениям СССР. Тем не менее, по мысли Константина Арановского, нашему государству следует возмещать людям убытки, причиненные в советский период. 

Заявление К.В. Арановского сделано в знак поддержки постановления Конституционного суда по делу двух женщин, которые добивались возврата квартиры своих родителей, отнятой во время советских репрессий.

Высказывание судьи вызвало бурную дискуссию: в Конституционном суде заявили, что слова Константина Арановского о непричастности России к Советскому Союзу – это его личное мнение, а пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков отметил, что Россия де-юре и де-факто является правопреемницей СССР. 

Эту тему и заявление Константина Арановского обсудили на телеканале «СПАС» заместитель ректора Московской духовной академии по развитию, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках протоиерей Александр Абрамов и народный артист России, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по культуре, режиссер театра и кино Владимир Бортко. 

Владимир Бортко считает, что подобные высказывания Константина Арановского свидетельствуют об уровне компетентности нашего Конституционного суда:

Когда юрист Конституционного суда говорит о том, что Россия не имеет отношения к Советскому Союзу, возникает сразу масса вопросов. Как же быть с ООН? Кто всё это делал? Можем ли мы там сидеть или место занимаем незаконно? Все договоры, которые подписаны, надо выкинуть? Кто мы такие?»

Протоиерей Александр Абрамов разделил юридическую и нравственную стороны вопроса:

Если мы смотрим на дело чисто юридически, то, простите, мы от Киевской Руси унаследовали ядерное оружие? Мы, естественно, унаследовали ядерное оружие от Советского Союза. Мы наследники системы международных договоров Советского Союза? Да. Мы наследники частично территорий Советского Союза? У нас есть преемственность территориальная, языковая, культурная. Но то, что мне в этой ситуации импонирует, не имеет отношения к юридической тематике: это вопрос о том, должна ли современная Россия продолжать представления о том, что, например, репрессии были законным и естественным средством осуществления политики».

Отец Александр выразил желание не отходить от решения Конституционного суда 1993 года и заявления Государственной Думы. Также священник упомянул, что существует закон о помощи жертвам репрессий. Тем самым, становится понятно, что оценка насилию уже дана. 

«Другое дело, что это не имеет никакого отношения к тематике правопреемства. Мы оцениваем те или иные события своей истории. Каждый волен это делать так, как он считает необходимым. <…> И когда мы говорим об ответственности, мы должны давать оценку. Должна существовать общественная дискуссия», – подчеркнул протоиерей Александр. 

Также священник привел примеры с ЮАР и другими странами. Например, во время режима апартеида и по его завершении республика создала комиссии по установлению истины, а в некоторых странах приняли решения о том, что к тяжелым моментам истории возврата не будет, так как это разобщает нацию. 

По мнению Владимира Бортко, подобная общественная дискуссия раскалывает общество. Но эта тема современного россиянина всё равно не отпускает.

В связи с этим возникает вопрос о национальном покаянии, которое, по мнению протоиерея Александра Абрамова, может быть только одноконсенсусным: 

Пока движение к национальному покаянию не является потребностью нации, и пока не будет определен вопрос, в чем вы считаете необходимым каяться, это может быть назначено только сверху, что важно, не приведет ни к каким добрым последствиям».

По мнению отца Александра, Советский Союз возникал в борьбе с установками, на которых строилась царская Россия. Поэтому речи о том, что Советский Союз является духовным наследником царской России, быть не может.

Священник напомнил телезрителям, что в 1993 году вышло решение о суде над КПСС, и этот суд не состоялся.

Современное российское государство при президенте Ельцине – это антикоммунистическая Россия, строящаяся на началах антикоммунизма. Другое дело, что это та же самая страна. Но для меня, как для священника, как для гражданина, как для человека, ясно, что любым событиям, имеющим нравственное измерение, должна быть дана оценка».

Пресс-служба МДА/Телеканал «СПАС»