Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Прошло заседание Научного отдела Московской духовной академии

25 ноября прошло заседание Научного отдела Московской духовной академии.

Председателем был проректор по научно-богословской работе протоиерей Александр Задорнов. Обсуждали форму кафедральных отчетов по научной деятельности в 2019 году. 

Отчет, в частности, должен включать в себя общие наукометрические показатели, данные о публикационной активности всех штатных сотрудников кафедр, данные об организованных и проведенных кафедрой конференциях и семинарах, а также об участии сотрудников кафедры в конференциях и семинарах. Анализируются деятельность научной школы, созданной кафедрой, в отчетный период и результативность научно-исследовательской деятельности студентов магистерских программ кафедры. 

Отчеты по научной деятельности и планы на 2020 год предоставляются кафедрами до 20 декабря проректору по научно-богословской работе, после чего утверждаются на Ученом совете. 

Справка:

Согласно решению Научно-методического совета от 17 апреля 2019 года (протокол №62), «с целью открытого обсуждения своей научной деятельности ежегодно в период с 10 по 20 декабря кафедрам Московской духовной академии следует проводить свои открытые заседания (с участием всех желающих). В ходе заседания руководство кафедр представляет проекты отчетов по научной деятельности в календарном году и планы на следующий год (с последующим утверждением Ученым советом МДА). В ходе доклада на заседании назначенный представитель кафедры информирует участников заседания о главных научных событиях за прошедший год (самые важные открытия, библиографический обзор новых изданий и т. д.) в области основных научных специальностей кафедры. График проведения открытых заседаний представлять проректору по научной работе МДА ежегодно в срок до 1 декабря».

Пресс-служба МДА