Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Прошло первое в новом учебном году заседание кафедры библеистики

31 августа в библейском кабинете Московской духовной академии состоялось первое в новом учебном году заседание кафедры библеистики МДА. Заседание возглавил заведующий кафедрой доцент протоиерей Георгий Климов.

Заседание проходило в очной и дистанционной форме. Сотрудники кафедры обсудили широкий круг вопросов, накопившихся за неучебный период. Участники рассмотрели вопросы организации обучения в переходный период, когда большинство студентов обучаются дистанционно. Собравшиеся особо отметили период текущей недели, который будет посвящен обучению преподавателей и студентов кафедры проведению занятий через интернет-платформы.

Члены кафедры приняли решение ходатайствовать об увеличении аудиторных часов, посвященных изучению Священного Писания Ветхого и Нового Заветов на бакалавриате МДА. Отдельно был рассмотрен вопрос об организации библейских факультативов для студентов бакалавриата. Заведующий библейским кабинетом МДА протоиерей Александр Тимофеев рассказал о работе Летнего Библейского Университета, который был проведен в июле кафедрой библеистики МДА совместно с ОЦАД. Материалы Университета будут размещены на сайте кафедры библеистики МДА (https://www.bible-mda.ru/) и на видеохостинге https://www.youtube.com. В текущем учебном году планируется продолжение и расширение работы Университета.

Также в новом году возобновит свою работу научный семинар преподавателей и студентов кафедры библеистики МДА. Собравшиеся не обошли стороной и вопросы издательской деятельности кафедры. В текущем семестре планируется выпуск седьмого номера Сборника трудов кафедры библеистики МДА и шестого Сборника материалов Научно-практической богословской конференции «Экзегетика и герменевтика Священного Писания». Участники заседания приняли решение ходатайствовать о включении Сборника трудов кафедры библеистики МДА в Общецерковный перечень рецензируемых изданий. Секретарь кафедры С.В. Зубов объявил о необходимости заполнения преподавателями визитных карточек, которые будут размещены в ЭИОС и на официальном сайте МДА. Также секретарь напомнил о необходимости предоставить новые темы курсовых и бакалаврских работ, магистерских и кандидатских диссертаций для последующей публикации в ЭИОС МДА.

Преподаватели обсудили результаты работы членов кафедры в кандидатском диссертационном совете МДА и приняли решения по ее оптимизации в новом учебном году.

В заключение сотрудники кафедры предварительно утвердили даты преподавательских и студенческих конференций кафедры в новом учебном году. И особо отметили плодотворность сотрудничества с другими православными вузами, в частности, с Екатеринодарской семинарией, на базе которой в феврале 2020 г. была проведена выездная сессия  Научно-практической богословской конференции «Экзегетика и герменевтика Священного Писания».

Следующее заседание кафедры назначено на 17 сентября. На нем будут заслушаны отчеты о работе тех аспирантов кафедры, кто не успел отчитаться очно в конце прошлого учебного года. Заседание завершилось совместной молитвой.

Пресс-служба МДА