Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Прошло открытое заседание кафедры филологии

12 декабря в Московской духовной академии под председательством профессора кафедры В.М. Кириллина прошло открытое заседание кафедры филологии. В нем приняли участие преподаватели, профессора, студенты кафедры, а также интересующиеся научной жизнью кафедры гости.

Первым выступил диакон Сергий Пантелеев с докладом на тему «Пути дальнейшего развития научной деятельности кафедры филологии МДА».

О научных публикациях преподавателей профиля греческой христианской литературы рассказал Е.В. Ткачёв. Также он провел обзор изданий греческих и латинских текстов за 2019 год. На профиле греческой литературы работает 12 преподавателей. За прошедший год опубликовано 35 статей.

Доцент кафедры Е.А. Соболева выступила с предложением учитывать набранный текст из Минеи не как приложение к магистерской диссертации, а как часть магистерской работы.

После обсуждения планов дальнейшей деятельности кафедры прошла защита магистерской диссертации архимандрита Мелхиседека (Артюхина) и предзащита магистерской диссертации иеромонаха Павла (Тарасова).

Присутствующие задавали докладчикам вопросы и получали на них квалифицированные ответы.

Пресс-служба МДА