Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Прошло открытое заседание кафедры церковной истории

12 декабря в Московской духовной академии прошло открытое заседание кафедры церковной истории. 

Председателем заседания был секретарь Ученого совета игумен Адриан (Пашин). Начал заседание кафедры преподаватель К.А. Черепенников, он рассказал о деятельности кафедры и ее планах на ближайший год. В январе 2020 года кафедра проведет семинар, посвященный 100-летию со дня кончины профессора А.Д. Беляева. На этот семинар планируют пригласить главного редактора журнала «Историк», чтобы он познакомился с деятельностью кафедры. К.А. Черепенников рассказал о планах провести 2 апреля конференцию, посвященную 95-летию со дня преставления Святейшего Патриарха Тихона.

Представители кафедры зачитали ряд докладов. Первым свой доклад представил М.В. Первушин на тему «Представление о святости на примере княгини Ольги в агиографических памятниках XV – XVII вв.», где подчеркнул статус княгини Ольги  «равноапостольная». В своем докладе М.В. Первушин говорил о противоречии: Церковь прославила княгиню Ольгу как равноапостольную, хотя она народы к Православию не привела. Это противоречие легко решается, ведь для песнописца был важен не результат проповеди Ольги. Ольга предстает в апостольском облике: она как апостол, которого Господь посылал на первую проповедь погибшим овцам дома Израилева – ходя же проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное. Целью было не убедить, а донести, а потому подвиг святой Ольги в прямом смысле равен апостольскому.

После доклада М.В. Первушина выступил Г.Е. Колыванов с докладом «Источники и научная литература о происхождении святой княгини Ольги и времени ее рождения», где рассказал о разных версиях происхождения княгини Ольги, ее родословной, месте рождения и происхождении.

В заключение открытого заседания  И.Е. Кожевников подробно рассказал о деятельности журнала «Церковный историк».

Пресс-служба МДА