Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Проректор по учебной работе МДА принял участие в научной конференции

15 октября в Смоленском государственном университете открылась трехдневная Всероссийская научная конференция «Церковно-историческая наука в России XIX – начала ХХI вв.: институты, школы, ключевые проблемы». Конференцию возглавили митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор и ректор СмолГУ Михаил Николаевич Артеменков. 

В конференции приняли участи представители Института всеобщей истории РАН, Института истории Сибирского отделения РАН, МГУ, РГГУ и иных научных и учебных заведений Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Курска, Самары, Тольятти, Челябинска, Новосибирска, Гродно, Сахалина. 

Конференция проходила в смешанной очно-дистанционной форме. Докладчики раскрывали различные аспекты развития церковно-исторической науки в России и касались историографии различных периодов и проблемных вопросов церковной истории.

От Московской духовной академии в конференции принял участие и.о. проректора по учебной работе иерей Павел Лизгунов. Отец Павел выступил на пленарном заседании с докладом на тему «Изучение русской святоотеческой письменности в России и зарубежье: исторический обзор».

В своем докладе отец Павел рассказал о недавнем появлении в корпусе богословских наук дисциплины «Русская патрология» и осветил предысторию ее формирования в российской, советской, зарубежной науке и в среде русской эмиграции. В конце выступления докладчик коснулся вопроса методологического отличия истории древнерусской и в целом русской литературы от русской патрологии и констатировал перспективность и необходимость дальнейшего развития последней.

Пресс-служба МДА