Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Проректор МДА принял участие в переговорах по развитию сотрудничества между духовными школами Русской Православной и Коптской Церквей

27 июня в стенах Санкт-Петербургской духовной академии начался четвертый раунд переговоров по развитию сотрудничества между духовными школами Русской Православной и Коптской Церквей.

В контактную группу со стороны Русской Православной Церкви вошли ректор духовных школ на Неве епископ Петергофский Силуан, преподаватели и сотрудники ведущих образовательных организаций Московского Патриархата. Также в переговорах принял участие проректор по учебной работе Московской духовной академии, член Рабочей группы по двусторонним богословским консультациям между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью иерей Павел Лизгунов.

Делегацию гостей возглавил ректор Коптской духовной академии и семинарии в Каире епископ Михаил.

Первый день переговоров стороны начали с беседы в Патриарших покоях Академии на Неве, после чего для гостей провели экскурсию по духовным школам Северной столицы. Представителям Коптской Церкви показали храм апостола и евангелиста Иоанна Богослова, церковно-археологический музей, а также книги на сирийском языке, хранящиеся в библиотечных фондах.

Далее в профессорской состоялось заседание, на котором стороны обсудили перспективы студенческого обмена между образовательными учреждениями двух Церквей.

Пресс-служба МДА/Пресс-служба СПБДА