Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Представители МДА выступили на Таллинской историко-богословской конференции

26 и 27 ноября в Таллине прошла Международная историко-богословская конференция, посвященная 100-летию предоставления Русской Православной Церковью автономии Эстонской Православной Церкви.

Конференция прошла в дистанционном формате. На ней выступили представители России, Эстонии и Германии.

Со вступительной речью к собравшимся обратились митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений и председатель Императорского православного палестинского общества С.В. Степашин.

От лица Московской духовной академии выступил профессор игумен Дионисий (Шлёнов) и студент магистратуры иеродиакон Иннокентий (Глазистов).

Игумен Дионисий (Шлёнов) прочитал доклад на тему «Первенство Константинопольского епископа в Византии и Поствизантии: канонический и богословский аспект». Основная мысль доклада — зафиксировать точную каноническую картину церковного устройства, сложившуюся на Халкидонском Соборе, которая принципиально отличается от последующих теорий первенства чести и власти применительно к Константинопольскому Патриарху, не рецепированных в церковной традиции. Любые последующие модели церковных взаимоотношений между Поместными Церквями не могли поколебать принцип соборности, являющийся нерушимым и основополагающим для бытия Церкви. Доклад сопровождался подробной презентацией.

Иеродиакон Иннокентий (Глазистов) прочитал доклад на тему «Православная церковная жизнь в Эстонии межвоенного периода». В докладе рассматривались события в Эстонской Православной Церкви в период от предоставления автономии до воссоединения с Церковью-Матерью.

Пресс-служба МДА/Сайт Эстонской Православной Церкви МП