Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

«Приидите, вернии, ко гробу приступим Божия Матере»: в Академии почтили Успение Пресвятой Богородицы

Сегодня, в 11-ю Неделю по Пятидесятнице, Церковь Христова вспоминает событие Успения Пресвятой Богородицы. Для христиан праздник Успения Божией Матери — это торжество жизни над смертью, торжество, наполненное пасхальной радостью. Смерть Пречистой является Таинством — Таинством пробуждения в жизнь вечную.

27 августа, в канун праздника, преподаватели и студенты собрались вместе в домовом храме Московской духовной академии, чтобы вознести молитвы Господу и прославить Его Пречистую Матерь. Днем академическая семья молилась за акафистным пением, которое возглавил архимандрит Иларион (Форкавец), а вечером епископ Веневский Феодорит совершил всенощное бдение в сослужении духовенства Академии.

На всенощном бдении владыка возглавил праздничную литию, за которой освятил хлеба́ для молящихся.

Во время исполнения хором тропарей Погребения на утрене архипастырь вместе с духовенством совершил торжественный вынос из алтаря плащаницы Пресвятой Богородицы. Возложив ее в центре храма на аналой, украшенный цветами, священство воспело Божией Матери особые Похвалы и совершило чин Погребения.

Светилен по 9-й песни канона исполнил квартет под управлением студента 3 курса бакалавриата Ивана Бондарука.

После Великого славословия духовенство Академии, студенты, преподаватели и прихожане храма прошли крестным ходом с преднесением плащаницы, вознося Божией Матери хвалебную песнь и прославляя Ее Успение.

В день праздника, 28 августа, в Покровском храме Московской духовной академии епископ Феодорит возглавил Божественную литургию. Ему сослужили преподаватели и студенты в священном сане.

По прочтении Евангелия владыка обратился к молящимся со словом проповеди.

Проповедь по запричастном стихе произнес иеромонах Георгий (Пименов). Рассказывая об удивительной жизни Пресвятой Богородицы, сведения о которой бережно хранятся в Предании Церкви, отец Георгий отметил, что Божия Матерь имела не только физическое родство с Господом, но и была духовно едина с Ним. В Ней имелись те же чувствования, что и во Христе Иисусе:

Каждый из нас призван к тому, чтобы быть ближним Богу, каждый из нас призван к тому, чтобы иметь духовное родство с Сыном Божиим. Мы не имеем возможности иметь с Ним прямое физическое родство, хотя по крови весь род человеческий в каком-то широком смысле соединен и все мы являемся друг другу родственниками. Но очень важно иметь духовное родство с Господом, иметь в себе те же чувствования, что и во Христе Иисусе.

Отчего у Божией Матери было такое духовное и душевное расположение? В первую очередь от Ее воспитания. Она была воспитана при Храме, у Нее были благочестивые родители, у Нее были замечательные духовные воспитатели, хотя мы и не знаем их имен. Таким образом, мы с вами можем сделать такой вывод, что воспитание является очень важным и решающим фактором формирования человеческой жизни. Те же чувствования, что и во Христе Иисусе, не посетят нас, если мы не будем работать над собой».

В завершении Литургии, после отпуста, духовенство почтило Божию Матерь славлением у Ее Плащаницы. После чего владыка Феодорит обратился ко всей академической семье и прихожанам Покровского храма с прощальным словом.

Справка:

За акафистом архимандриту Илариону (Форкавцу) сослужили: архимандрит Лука (Головков), иеромонах Варнава (Лосев), иеромонах Дометиан (Курланов), иеромонах Борис (Зелюченко), иеромонах Иоанн (Мерзляков), иеромонах Серапион (Залесный), диакон Димитрий Маслов, иеродиакон Феодосий (Макаров).

На всенощном бдении и Божественной литургии епископу Веневскому Феодориту сослужили: архимандрит Венедикт (Князев), архимандрит Иларион (Форкавец), архимандрит Лука (Головков), архимандрит Симеон (Томачинский), игумен Лазарь (Гнатив), игумен Мелетий (Соколов), игумен Адриан (Пашин), игумен Киприан (Ященко), иерей Сергий Забелич, иерей Димитрий Барицкий, иеромонах Кассиан (Плоский), иеромонах Вячеслав (Сорокин), иеромонах Дометиан (Курланов), иерей Анатолий Колот, иерей Андрей Лысевич, иерей Валерий Духанин, иеромонах Афанасий (Итало), иеромонах Прокопий (Рудченко), иеромонах Борис (Зелюченко), иеромонах Иоанн (Мерзляков), иеромонах Серапион (Залесный), диакон Димитрий Маслов, диакон Николай Гоюк, иеродиакон Феодосий (Макаров).

Песнопения акафиста, всенощного бдения и Литургии исполнили хоры под управлением К.А. Алексеевой и К.А. Тарелкиной.

Пресс-служба МДА