Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

«Придем и мы, песнями Божественными Христа встретим и примем Его»: академическая семья соборно помолилась на торжестве Господня Сретения

Старческие руки возносятся к небу. Когда на земле увижу Того, Кого полюбил всей душой? Глаза, видевшие многое за долгую жизнь, истекают слезами. Когда придет к нам Спаситель наш, Которого я уже нашел в своем сердце? Но вот вижу Деву с Младенцем и предвкушаю совершеннейшую Встречу: Свет для язычников явился, Слава иудеев проповедуется! Бог и Его Матерь идут во смирении, как мне постигнуть это? Властитель жизни и смерти меня отпускает, и я иду с миром. 

Святой Симеон обрел Бога в своем сердце и до встречи со Христом, но, несмотря на это, парадоксальным образом продолжал каждый день искать Его и ждать встречи с Ним. Духовная жажда и чуткость стали его спутниками на дороге жизни. Благословенный старец, научи и нас желать новых встреч с Господом! Покажи нам, духовный отче, каким путем идти, чтобы встретиться с Ним лицом к Лицу. По слову блаженного Августина, «Quaeramus inventum» — ищем Того, Кого нашли.

Накануне праздника, 14 февраля, епископ Кирилл совершил всенощное бдение в Покровском храме. В сослужении академического духовенства он возглавил праздничную литию и освятил хлеба для молящихся.

Перед чтением кафизмы студент 4 курса бакалавриата диакон Роман Винников произнес проповедь. Акцентируя внимание на приходе Бога в наш мир, проповедник отметил важность личной встречи с Господом для каждого человека.

В сам день праздника академическое священство, преподаватели, студенты и выпускники заочного отделения МДА собрались в домовом храме Академии для участия в Святой Евхаристии. Утреннее богослужение возглавил ректор епископ Кирилл.

После Херувимской песни владыка Кирилл совершил хиротонию во священника студента 2 курса магистратуры Николо-Угрешской духовной семинарии диакона Симеона Лобанова, а по окончании Евхаристического канона рукоположил в сан диакона студента 1 курса магистратуры МДА Серафима Косенко.

Перед причастием Артём Геммандиев, студент 4 курса бакалавриата, произнес проповедь, которую посвятил идее жизни как подготовки для Встречи с Господом.

В конце Божественной литургии ректор, академическое священство и выпускники заочного отделения в священном сане совершили благодарственное молебное пение Господу за Его помощь в учебе. 

После Божественной литургии епископ Кирилл обратился к молящимся с проповедью:

Справка:

За всенощным бдением епископу Кириллу сослужили: архимандриты Венедикт (Князев), Платон (Игумнов), Иларион (Форкавец), Лука (Головков), Симеон (Томачинский), протоиерей Сергий Маратканов, игумены Герасим (Дьячков), Адриан (Пашин), Лазарь (Гнатив), Мелетий (Соколов), протоиерей Сергий Забелич, иеромонахи Варнава (Лосев), Феодор (Юлаев), иерей Валерий Духанин, иеромонахи Серапион (Залесный), Борис (Зелюченко), Георгий (Пименов), Михей (Копытов), Дамиан (Воронов), диаконы Димитрий Маслов, Николай Гоюк, Миодраг Радованович, Александр Вивтоненко. 

За Божественной литургией владыке ректору сослужили: архимандриты Венедикт (Князев), Платон (Игумнов), Иларион (Форкавец), Лука (Головков), Симеон (Томачинский), протоиерей Сергий Маратканов, игумены Герасим (Дьячков), Адриан (Пашин), Лазарь (Гнатив), Мелетий (Соколов), протоиерей Сергий Забелич, иеромонахи Варнава (Лосев), Феодор (Юлаев), иерей Валерий Духанин, иеромонахи Кассиан (Плоский), Серапион (Залесный), Борис (Зелюченко), Георгий (Пименов), Михей (Копытов), Дамиан (Воронов), диаконы Димитрий Маслов, Николай Гоюк, Миодраг Радованович, Александр Вивтоненко и выпускники 2023 года отделения заочного обучения в священном сане. 

За богослужениями пели хоры под управлением Е.В. Боровинского и К.А. Букуровой. 

Пресс-служба МДА