Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Престольный праздник отметили в домовом храме МДА при в/ч 55443-133

6 декабря Святая Церковь чтит память благоверного князя Александра Невского (в схиме Алексия). Святой князь Александр Невский особо почитается в вооруженных силах России. 

В этот день ранним утром в домовом храме Московской духовной академии при  воинской части 55443-133 поселка Совхоз отметили престольный праздник. Божественную литургию возглавил руководитель Миссионерского отдела Академии иеромонах Фаддей (Прядун). За богослужением молились служащие воинской части, прихожане храма Александра Невского. 

После чтения Евангелия иеромонах Фаддей обратился к сомолитвенникам с проповедью на сегодняшнее чтение. Он отметил, что слова Священного Писания имеют силу сокрушать всё в земном мире, ну а мы должны помнить, что придет Господин и спросит с каждого за наши дела.

По окончании Литургии молящиеся прославили благоверного князя и совершили литию по усопшим воинам и сродникам. 

Справка:

Иеромонаху Фаддею (Прядуну) сослужили иеромонах Варлаам (Череп) и иеродиакон Иннокентий (Глазистов). 

Песнопения за богослужением исполнила певческая группа студентов Московской духовной академии под руководством Николая Полякова.

Московская духовная академия окормляет воинскую часть на протяжении 11 лет.

В начале 2011 года по инициативе командира части началось благоустройство молельной комнаты, которая впоследствии стала домовым храмом. В ремонте помещения принимали участие студенты МДА и военнослужащие. 8 января 2012 года была совершена первая Божественная литургия.

Пресс-служба МДА

Фотогалерея