Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Преподаватели МДА приняли участие в заседании комиссии по церковному праву Межсоборного присутствия

1 октября в дистанционном формате прошло заседание комиссии по церковному праву Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

В видеоконференции, которую возглавил митрополит Берлинский и Германский Марк, приняли участие преподаватели кафедры церковно-практических дисциплин Московской духовной академии профессор протоиерей Владислав Цыпин и и.о. заведующего кафедрой доцент протоиерей Александр Задорнов. 

В ходе заседания обсуждалась работа над порученными комиссии каноническими темами: «Практика применения церковной епитимьи к мирянам в Русской Православной Церкви», «О совместных молитвах с неправославными», «Критерии рецепции почитания подвижника, если формальным актом высшей церковной власти его почитание не устанавливалось» и иными. 

Секретарь комиссии протоиерей Александр Задорнов сообщил, что темы «О значении канонического корпуса в современной церковной жизни» и «Кодификация источников церковного права» будут обсуждаться на Юстиниановских чтениях, запланированных кафедрой церковно-практических дисциплин МДА на 27 ноября 2020 года.