Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Преподаватели МДА приняли участие в открытии Рождественских чтений в Якутской духовной семинарии

22 ноября 2022 года в Якутской духовной семинарии открылись XVIII Республиканские Рождественские чтения «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Перед началом чтений был совершён молебен в Свято-Иннокентиевском семинарском храме.

Пленарное заседание в большом зале Якутской духовной семинарии открыл архиепископ Якутский и Ленский Роман докладом о духовной ответственности за публично произнесенные слова, в том числе и в социальных сетях, особенно важной в ситуации глобальных конфликтов и событиях исторического масштаба.

Затем участников чтений приветствовала заместитель проректора по внеучебной работе и молодежной политике Северо-Восточного федерального университета С.И. Нестерева, подчеркнув положительные перспективы взаимодействия университета с Якутской епархией.

В XVIII Республиканских Рождественских чтениях, открывшихся 22 ноября в Якутской духовной семинарии, приняли участие сотрудники кафедры богословия Московской духовной академии: доцент иерей Стефан Домусчи и старший преподаватель А.А. Солонченко. Отец Стефан выступил с докладом «Разрушение понятия “норма” как один из аспектов нравственного кризиса современности», в котором коснулся темы нравственности и нравственного богословия в ситуации глобальных изменений культуры постмодерна. Доклад Александра Александровича Солонченко «Философские предпосылки “теологического поворота” в ХХ веке» был посвящен теологическому анализу постмодернистской философии.

Пресс-служба МДА/Якутская епархия