Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Преподаватели кафедры филологии МДА выступили с докладами на XI агиографическом семинаре в Санкт-Петербурге

7 декабря 2022 года преподаватели кафедры филологии МДА выступили с докладами на XI агиографическом семинаре в Санкт-Петербурге.

Семинар, посвященный актуальным вопросам изучения агиографических и гимнографических памятников древнерусской письменности, проводится ежегодно Институтом русской литературы (Пушкинский Дом) РАН в Санкт-Петербурге начиная с 2012 года.

Темы, которые объединяют исследователей, находятся на пересечении богословской и филологической наук. Обсуждение и дискуссии после выступлений позволяют решать важные проблемы и обмениваться опытом.

В этом году участие в семинаре приняли преподаватели кафедры филологии Московской духовной академии. Доцент А.Е. Соболева выступила с докладом, посвященным Косинской редакции жития преподобного Александра Свирского, об источниках службы святому рассказал аспирант и ассистент кафедры П.В. Островский.

По завершении научной сессии участники посетили выставку «Сию книгу писал…», посвященную средневековой письменной традиции из собрания Древлехранилища Пушкинского Дома.

Пресс-служба МДА