Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Преподаватели кафедры библеистики МДА выступили на IV Всероссийском семинаре сообщества преподавателей и исследователей Священного Писания

1 и 2 марта в Санкт-Петербургской духовной академии прошел IV Всероссийский семинар сообщества преподавателей и исследователей Священного Писания «Сотериологический подход в библейских исследованиях», совмещенный с курсами повышения квалификации преподавателей библейских дисциплин. В нем приняло участие более 100 представителей трех духовных академий Русской Православной Церкви, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, ряда региональных духовных семинарий, а также кафедр теологии светских вузов. 

Организаторами мероприятия выступили Учебный комитет Русской Православной Церкви, Федеральное учебно-методическое объединение по теологии, Санкт-Петербургская духовная академия и Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет.

Перед началом дискуссий с приветственным словом выступил ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский Силуан:

Термин “сотериологический подход” призван указать и подчеркнуть характерную особенность церковного изучения Священного Писания: оно направлено не на удовлетворение лишь интеллектуальных потребностей, не на рациональную рефлексию над библейскими текстами, но на то, чтобы стать руководством для верующих в их пути ко спасению. Спасение же невозможно вне Церкви как Тела Христова, вне богословской и аскетической традиции православия. По образному сравнению преподобного Симеона Нового Богослова, “духовное ведение подобно дому, построенному посреди эллинского и мирского знания; в этом доме находится накрепко закрытый сундук — знание Божественных Писаний, а в нем огромное богатство — Божественная благодать. Входящие в дом не увидят богатства, если не будет открыт для них сундук. Сундук же невозможно открыть никакой мудростью человеческой. Поэтому люди, мудрствующие по-мирски, не знают духовного сокровища, лежащего в сундуке духовного ведения”. Знакомство с “сотериологическим подходом” особенно полезно для преподавателей библейских дисциплин: излагать материал интересно и вдохновляюще, в духе и согласии с традицией Церкви, без уклонения в скептицизм и рационализм, зажигая искорку веры в студенческих сердцах, может только тот, кто сам находится в русле традиции, но кто при этом в полной мере овладел современным и эффективным инструментарием исследователя. По этой причине в программе семинара запланированы практические занятия по освоению соответствующего программного обеспечения и интернет-ресурсов. Желаю вам плодотворной работы, продуктивных дискуссий, живого и непосредственного общения в гостеприимных стенах Академии Северной столицы!»

Открыл форум доцент Московской духовной академии и Перервинской духовной семинарии М.В. Ковшов. Он прочитал доклад на тему «Постоянно действующий семинар сообщества преподавателей и исследователей Священного Писания “Сотериологический подход в библейских исследованиях”». Михаил Всеволодович рассказал о цели указанного семинара, которая заключается, с одной стороны, в формировании сообщества православных исследователей, а с другой — в обосновании и развитии сотериологического подхода в библейских исследованиях. 

Докладчик осветил историю возникновения семинаров и перечислил основные темы, которые являются наиболее обсуждаемыми, в частности, проблему жизни Писания в Церкви и отношение к историко-критическому методу в православной библеистике.

Следующим выступил старший преподаватель Московской духовной академии П.А. Коротков, который сделал сообщение на тему «Символическое толкование Священного Писания: символ или аллегория?». Пётр Александрович рассказал об истинном значении понятия «символ» как указания на присутствие иной, духовной реальности. По словам автора, именно это присутствие и является основой символического метода толкования, который обнаруживается у Оригена, преподобных Максима Исповедника и Симеона Нового Богослова.

Доцент, заведующий кафедрой библеистики Московской духовной академии протоиерей Олег Мумриков представил доклад на тему «Базовые принципы современной библейской апологетики», в котором в качестве таких принципов назвал: демаркацию (поиск критерия), объективность, взаимообогащение, учет целей апологетики и ее развитие в русле святоотеческого богословия, подчиненное внутренней логике и соборному разуму.

Далее участники форума познакомились с последними сведениями из библейской археологии. Магистр теологии заведующий библейским кабинетом Московской духовной академии, старший преподаватель Николо-Угрешской духовной семинарии протоиерей Александр Тимофеев представил сообщение «Топ-10 археологических открытий, важных для понимания Священного Писания, за последние 3 года». Также отец Александр представил сообщение «Толкование 50-го псалма: филологический аспект и церковная традиция». Докладчик показал, как выявление в тексте псалма параллелизмов (формы библейской поэзии) и их анализ позволяют лучше понять, на каких именно словах делает акцент пророк и псалмопевец Давид.

Во время работы семинара доклады сопровождала оживленная дискуссия, свидетельствующая об актуальности поднимаемых тем.

После завершения обсуждения заведующий кафедрой библеистики Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Димитрий Юревич поблагодарил участников за труды и неподдельный интерес.

С программой семинара можно ознакомиться здесь.

Пресс-служба МДА/Кафедра библеистики МДА