Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Преподаватели и учащиеся иконописного факультета молитвенно почтили память монахини Иулиании (Соколовой)

1 сентября декан факультета иконописи и церковного искусства МДА архимандрит Лука (Головков) совершил панихиду на могилке основательницы иконописного кружка при Академии, художника-иконописца и реставратора, подвижницы благочестия XX века монахини Иулиании (Соколовой) на кладбище в поселке Семхоз. Вместе с деканом молились преподаватели, дежурные помощники, выпускники и учащиеся иконописного факультета, песнопения панихиды исполнил хор студентов-иконописцев и выпускников.

Также иконописный факультет посетил расположенные неподалеку могилы представителей династии Чураковых, где покоятся Сергей Сергеевич Чураков (1908–1964) и Екатерина Сергеевна Чуракова (1918–2004) — реставраторы, иконописцы, преподаватели и исследователи художественного наследия Троице-Сергиевой лавры.

На обратном пути через поселок Семхоз учащиеся осмотрели храм вмч. Георгия, построенный в 90-е годы и благоукрашенный трудами преподавателей и выпускников иконописной школы: образ «Спас в Силах» (деисусный ряд иконостаса), иконы прп. Сергия Радонежского и свт. Николая Чудотворца были написаны Н.Е. Алдошиной (племянницей и ученицей монахини Иулиании). Цокольный ряд иконостаса выполнен в технике резьбы по дереву и иллюстрирует летопись поселка Семхоз, один сюжет которой — изображение пишущей икону монахини Иулиании.

Имя монахини Иулиании (в миру Марии Николаевны Соколовой) известно не только среди иконописцев, художников, реставраторов, искусствоведов, но и широкому кругу церковных людей. Мария Николаевна получила прекрасное художественное образование и, несмотря на гонения на Церковь в советское время, совершила великие труды в деле сохранения и приумножения традиции иконописания. Будучи духовной дочерью известного святого московского старца протоиерея Алексия Мечёва — проповедника идеи монастыря в миру, — она воплотила эту идею в своей богоугодной жизни. Большую часть жизни матушка Иулиания прожила в Семхозе. На 30 августа приходится память прп. Алипия Иконописца и тезоименитство подвижницы — день памяти мц. Иулиании.

Пресс-служба МДА