Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Преподаватели и учащиеся иконописного факультета молитвенно почтили память монахини Иулиании (Соколовой)

1 сентября декан факультета иконописи и церковного искусства Московской духовной академии архимандрит Лука (Головков) совершил панихиду на могилке основательницы иконописного кружка при Академии — монахини Иулиании (Соколовой), художника-иконописца и реставратора, на кладбище в поселке Семхоз.

Совместно молились помощники декана, преподаватели, выпускники и учащиеся иконописного факультета. За богослужением песнопения панихиды исполнил хор из числа выпускников и студентов-иконописцев.

Затем иконописный факультет посетил расположенные неподалеку могилы Сергея Сергеевича Чуракова (1908–1964) и Екатерины Сергеевны Чураковой (1918–2004) и других представителей династии Чураковых — реставраторов, иконописцев, скульпторов, преподавателей и исследователей культурного наследия Троице-Сергиевой лавры.

На обратном пути учащиеся осмотрели храм прп. Сергия, построенный в 2000–2002 годах и входящий в церковный комплекс, воздвигнутый на месте убиения протоиерея Александра Меня — священника и миссионера. Иконостас в храме был выполнен иконописцем архимандритом Зиноном (Теодором) и его помощниками по проекту отца Зинона.

Имя монахини Иулиании (в миру Марии Николаевны Соколовой) широко известно среди художников, реставраторов, иконописцев, искусствоведов и в среде церковных людей. Подвижница благочестия XX века, имевшая художественное образование, принесла обильный плод в деле сохранения традиции иконописания. Невзирая на гонения на Церковь в советское время, она воспитала плеяду иконописцев и преподавателей иконописи. Значительную часть жизни матушка Иулиания прожила в поселке Семхоз. 30 августа празднуется память прп. Алипия Иконописца и мц. Иулиании — тезоименитой святой монахини Иулиании (Соколовой).

Пресс-служба МДА