Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Преподаватели и учащиеся факультета иконописи и церковного искусства помолились на могилке монахини Иулиании (Соколовой)

21 ноября, в день рождения основательницы иконописного кружка при Московской духовной академии монахини Иулиании (Соколовой, †1981), декан факультета иконописи и церковного искусства МДА архимандрит Лука (Головков) совершил панихиду на ее могилке на кладбище в поселке Семхоз Сергиево-Посадского района. 

На месте погребения выдающейся художницы и иконописца также молились помощники декана, преподаватели, выпускники и учащиеся. Песнопения исполнил хор из числа выпускников и студентов.

Справка 

Мария Николаевна Соколова (монахиня Иулиания) родилась в день празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных в 1899 г. в семье священника Николая Соколова, выпускника Московской духовной академии. 

В течение 60 лет она занималась сохранением традиции иконописного искусства и привнесла значительный вклад в возрождение Троице-Сергиевой лавры, будучи также реставратором. Как чуткий педагог, она смогла воспитать плеяду талантливых иконописцев и реставраторов. 

В 1970 г. Мария Николаевна тайно приняла монашеский постриг с именем Иулиания (в честь мц. Иулиании Птолемаидской). 

За свои подвижнические труды в деле иконописания была удостоена высоких наград: орденов прп. Сергия Радонежского и равноап. кн. Владимира III и II степеней.

Пресс-служба МДА