Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Преподаватели и студенты Академии молитвенно почтили память преподобной Марии Египетской за воскресной Литургией

Возможность собраться всем христианам за общим богослужением в воскресный день, соборно вознести молитву и приобщиться Божественной Евхаристии — бесценный дар от Господа. Этот дар Христос подает всем, кто искренне, с чистым сердцем, с верой и любовью приходит к Нему. 

Достохвальная Мария, жизнь и удивительные подвиги которой Церковь вспоминает в нынешний день, прочувствовала на своем опыте, что значит быть лишенной этого дара. Но как скоро Преподобная с намерением изменить свою жизнь устремилась к покаянию, тотчас Господь преподал ей этот дар через Свою Пречистую Матерь и она обрела единство с Церковью.

Церковь Христова — это пространство единства верующих людей; единства, которое основано не на какой-то политической, философской или религиозной идее, а на живом опыте общения с Богом в Его Таинствах. Лишь в Церкви, в Теле Христовом, возможно настоящее единство и целостность; единство, которое не зависит от национальности или социального статуса. Оно зависит лишь от Бога, Которого каждый искренний и добрый человек способен вместить в свое чистое сердце.

1 апреля, накануне воскресного дня, Господь собрал академическое духовенство, преподавателей и студентов в Покровском храме за всенощным бдением, а в сам день праздника сподобил участия в Божественной Евхаристии.

Всенощное бдение и Литургию возглавил архимандрит Венедикт (Князев).

Проповедь после запричастного стиха произнес студент 2 курса магистратуры Константин Хачапуридзе. В своем слове проповедник обратил внимание слушающих на удивительный момент из жития преподобной Марии Египетской. Господь, как заметил проповедник, промыслительным образом не допускал Марию в храм. 

«Он затворил двери Своего храма, чтобы она открыла двери своего сердца. Столкнувшись однажды с призывающим ее Богом, Мария смогла откликнуться на этот призыв, взять свой крест и последовать за Христом в пустыню».

Справка:

За всенощным бдением архимандриту Венедикту сослужили: архимандриты Платон (Игумнов), Иларион (Форкавец), Лука (Головков), Симеон (Томачинский), игумены Адриан (Пашин), Филипп (Жиляков), Герасим (Дьячков), иеромонах Варнава (Лосев), игумен Мелетий (Соколов), иерей Димитрий Барицкий, иеромонах Кассиан (Плоский), диаконы Димитрий Маслов, Николай Гоюк, иеродиакон Иоанникий (Паджан).

За Божественной литургией архимандриту Венедикту сослужили: архимандриты Платон (Игумнов), Иларион (Форкавец), Лука (Головков), Симеон (Томачинский), игумены Адриан (Пашин), Филипп (Жиляков), Герасим (Дьячков), протоиерей Сергий Забелич, иеромонах Варнава (Лосев), игумен Мелетий (Соколов), иереи Димитрий Барицкий, Валерий Духанин, иеромонахи Феодор (Юлаев), Кассиан (Плоский), Дамиан (Воронов), Михей (Копытов), Борис (Зелюченко), Георгий (Пименов), диаконы Димитрий Маслов, Николай Гоюк, иеродиакон Иоанникий (Паджан).

Богослужебные песнопения исполнили мужской хор под управлением В.В. Чувилова и смешанный хор под управлением С.П. Боровинской. 

Пресс-служба МДА