Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Преподаватели и сотрудники Академии приняли участие в работе круглого стола в Общецерковной аспирантуре и докторантуре

На базе Общецерковной аспирантуры и докторантуры 11 октября 2022 года состоялся круглый стол «Опыт разработки и реализации программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре».

Участие в круглом столе приняли проректора по учебной работе, заведующие аспирантур Московской духовной академии, Санкт-Петербургской духовной академии, Сретенской духовной академии, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Общецерковной аспирантуры и докторантуры.

Московскую духовную академию на мероприятии представляли: проректор по учебной работе иерей Павел Лизгунов, начальник учебно-методического отдела Прохоренко Л.В., руководитель аспирантуры игумен Дионисий (Шлёнов), заместитель руководителя аспирантуры Макаров Д.В., помощник проректора по учебной работе Мячин И.А., сотрудник Отдела аспирантуры Черкашин И.А.

Работу круглого стола возглавил председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиерей Максим Козлов.

Первая часть мероприятия была посвящена детальному анализу государственных и церковных нормативных требований, предъявляемых к программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре.

С докладом «О нормативных изменениях в порядке разработки и порядке реализации программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре» выступила Ирина Дмитриевна Лобанова, начальник отдела планирования и организации проверок Управления надзора и контроля за организациями, осуществляющими образовательную деятельность, Федеральной службы по надзору в сфере об образования и науки.

Опытом разработки и реализации программ аспирантуры в Российском университете дружбы народов поделилась Романна Евгеньевна Сафир, начальник управления подготовки кадров высшей квалификации РУДН.

Во второй части мероприятия представители высших духовных учебных заведений поделились опытом разработки и реализации программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре. По итогам выступлений участников состоялся и обмен мнениями по наиболее дискуссионным вопросам, среди которых: целесообразность сохранения компетентностного подхода, особенности приема в аспирантуру, порядок назначения научных руководителей аспирантов и иные вопросы.

В завершение мероприятия его участники договорились о продолжении обмена опытом в подобных и иных форматах.

Пресс-служба МДА