Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Преподаватели и аспиранты кафедры церковно-практических дисциплин выступили на конференции в Казанской духовной семинарии

2 ноября в рамках XIX ежегодной научно-богословской конференции Казанской православной духовной семинарии «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи» прошло секционное заседание, посвященное церковному праву. Модератором выступил исполняющий обязанности заведующего кафедрой церковно-практических дисциплин Московской духовной академии протоиерей Александр Задорнов. На конференции прозвучали доклады преподавателей и аспирантов данной кафедры.

В сообщении о церковно-государственных отношениях и проблеме негосударственных форм общественной самоорганизации протоиерей Александр Задорнов отметил необходимость скорректировать и расширить позиции главы третьей Основ социальной концепции, говорящей о государстве как о необходимом элементе жизни в испорченном грехом мире. Исторически имеются примеры прочной системы горизонтальных негосударственных форм общественной самоорганизации, существующих и поныне. Наиболее исследованным из них является «феномен Зомии» — огромного пространства нагорий Юго-Востока Азии, куда входят части Лаоса, Камбоджи, Таиланда, провинции Шан в Бирме, четырех юго-западных провинций Китая, а также северо-восточной Индии и нагорий Афганистана.

Стомиллионное население этого региона успешно уклоняется от любых форм государственной власти над ним. Как отметил докладчик, для Русской Православной Церкви это имеет не просто теоретическое значение из области социальной антропологии, так как почти все указанные территории входят в состав Китайской Автономной Православной Церкви и Патриаршего экзархата Юго-Восточной Азии с центром в Сингапуре, то есть являются частью  Московского Патриархата.

Два доклада были посвящены актуальной теме взаимодействия Церкви и государства в борьбе с эпидемией коронавируса в этом году. Доцент кафедры церковно-практических дисциплин Московской духовной академии Н.С. Семёнова в своем докладе «Запрет на посещение храмов во время пандемии: дискриминация христиан или правомерное установление?» напомнила о том, что в марте 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила о начале пандемии COVID-19. В связи с этим государства приняли меры различного характера, ограничивающие права и свободы граждан, в том числе права на свободу совести, мысли и религии, включая запреты или ограничения на посещение православных храмов. В докладе была проанализирована правомерность указанных действий на примере Российской Федерации и Русской Православной Церкви.

Аспирант Московской духовной академии, и.о. секретаря Ученого совета Казанской православной духовной семинарии диакон Никита Кузнецов представил сообщение на тему «“Воздадите убо кесарева кесареви, и Божия Богови” (Мф. 22:21). Компетенция церковной и государственной власти в условиях пандемии», в котором продолжил рассмотрение теоретических оснований мер по борьбе с эпидемией, связанных с детальностью религиозных организаций.

Особый интерес и дискуссию вызвал доклад методиста кафедры церковно-практических дисциплин Московской духовной академии Андрея Зотина «Диакониссы и общинная жизнь прихода в мегаполисе». Как отметил докладчик, священник в мегаполисе, помимо богослужебной жизни, перегружен административными делами и проблемами прихода, исполнением треб, несением епархиальных послушаний и преподаванием в духовных учебных заведениях. В этой ситуации предлагается вспомнить о давно ушедшей в забвение, но в свою бытность востребованной церковной степени диаконисс: уместно ли сегодня обратиться к функционалу и обязанностям древних церковнослужительниц и реципировать этот опыт, чтобы немного облегчить жизнь священника в мегаполисе?

Аспирант Московской духовной академии Сергей Пименов в своем докладе сделал обзор церковно-законодательных актов Русской Православной Церкви в период с 1945 по 1990 гг. и рассмотрел возможность их систематизации с помощью принципов светской юриспруденции. Как отметил докладчик, система норм действующего канонического права в Русской Православной Церкви является достаточно сложной вследствие значительного числа органов, принимающих такие нормы, и множественности принятых, часто не используемых, но формально не отмененных актов, за многовековую историю Русской Церкви.

По материалам докладов планируется издание научных статей в научном журнале Казанской духовной семинарии «Православный собеседник».

Пресс-служба МДА