Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Преподаватели Академии приняли участие в работе комиссии Межсоборного присутствия

14 июля 2022 года преподаватели Московской духовной академии приняли участие в очередном заседании Комиссии по церковному праву Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

Заседание комиссии прошло в дистанционном формате под председательством митрополита Берлинского и Германского Марка.

Заседание открылось сообщением секретаря комиссии, доцента Академии протоиерея Александра Задорнова о порученных комиссии темах и работе над ними. 

В сообщении приглашенного эксперта профессора Алексея Мстиславовича Пентковского по теме «Практика применения церковной епитимьи к мирянам в Русской Православной Церкви» были отмечены существенные изменения в христианской покаянной дисциплине, которые произошли в конце I тысячелетия на Западе, а затем и на Востоке. В церковной практике появилась повторяемая тайная исповедь, обладавшая сакраментальным и дисциплинарным характером неповторяемого публичного покаяния, которому ранее подлежали т.н. «канонические» грехи, за совершение которых накладывалось наказание, связанное с поражением в церковных правах. Поэтому при описании и анализе правоприменительной практики в ее историческом аспекте следует принимать во внимание диахронные различия покаянных дисциплин и обусловленные ими различия используемой терминологии.

Доклад профессора А.М. Пентковского вызвал оживленную дискуссию участников заседания, в частности, профессор протоиерей Владислав Цыпин предложил ориентироваться в вопросе применения церковной епитимьи к мирянам не столько на историческую практику, сколько на актуальные церковно-правовые нормы.

Также на заседании были запланированы научные мероприятия второй половины 2022 года, часть из них также пройдут в Московской духовной академии. 

Пресс-служба МДА