Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Преподаватели Академии приняли участие в конференции «Православный взгляд на современный мир: проблемы и перспективы»

5 октября в Тамбовской духовной семинарии прошло пленарное заседание III Международной научно-практической конференции «Православный взгляд на современный мир: проблемы и перспективы». Часть участников выступала на платформе Zoom в удаленном доступе.

Директор Библиотеки Московской духовной академии игумен Дионисий (Шлëнов) выступил с докладом на тему «Толкование стиха “Начало премудрости страх Господень” (Притч. 1:7) в греческой патристической традиции». Докладчик кратко представил основные понимания отрывка из книги Притч: «Начало мудрости — страх Господень; глупцы только презирают мудрость и наставление» — с историко-филологическим анализом трех основных терминов: страх, мудрость, начало. Особое внимание докладчик уделил пониманию страха как деяния, а мудрости как созерцания, а также соотношению страха Божия и любви и формированию представлений о страхе Божием как об особой и ключевой добродетели. Мысли святых отцов и христианских писателей были представлены в актуальном виде для современности. Доклад сопровождался показом презентации. В завершение доклада отец Дионисий озвучил формулу «Да вооружимся страхом Божиим, чтобы нас не победил страх человеческий», которая особо важна для максимального сосредоточения на вопросах духовной жизни вопреки расслабленному духу времени.

Доцент кафедры церковно-практических дисциплин Московской духовной академии Р.М. Конь выступил с докладом на тему «Понятийно-терминологическая и методологическая проблематика в русском сектоведении в исторической ретроспективе».

Доцент кафедры филологии Московской духовной академии диакон Сергий Пантелеев выступил с докладом на тему «Disciplina arcani и отражение жизни Церкви в интернет-пространстве».