Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Преподаватели Академии приняли участие в конференции «Актуальные вопросы современного богословия и церковной науки» СПбДА

28 сентября в Санкт-Петербургской духовной академии начала свою работу двухдневная ХV Международная научно-богословская конференция «Актуальные вопросы современного богословия и церковной науки».

Научное мероприятие, традиционно проходящее в стенах духовной школы Северной столицы, вновь объединило церковных и светских ученых, преподавателей духовных академий и семинарий, богословских и светских университетов для обсуждения современных исследований в области богословия и наук о Церкви.

Перед началом конференции ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский Силуан приветствовал участников научного мероприятия. После чего состоялось открытие пленарного заседания. 

После пленарного заседания работу конференции в профессорской Академии продолжил круглый стол «Vir totius humilitatis, auctoritatis, ac orthodoxiae. Святитель Григорий Великий (Двоеслов), его духовное наследие и его роль в истории христианской цивилизации». Участие в работе круглого стола приняли доцент кафедры богословия МДА священник Сергий Ким с докладом «Святитель Григорий Двоеслов и его отношение к почитанию святых и их мощей» и ассистент кафедры филологии МДА иеродиакон Григорий (Трофимов) с докладом на тему «Связь христологии и экклезиологии в богословии святителя Григория Великого».

Также вместе с работой круглого стола открылись секционные заседания по следующим темам: «Библейская археология», «Богословие», «История духовного образования», «Архиереи в истории Церкви», «Практическая психология», «Библейская экзегетика», «Наследие выдающихся богословов», «Литургика», «Биоэтика и высокие технологии», «Богословие инославных Церквей», «История Русской Церкви в XVII — начале XX века».

В секции «Библейская археология» с докладом на тему «Библейский “минимализм” и библейский “максимализм” в археологии: новый этап борьбы за Царство Давида» выступил заведующий библейским кабинетом МДА протоиерей Александр Тимофеев. 

Доцент кафедры библеистики и кафедры богословия МДА диакон Сергий Кожухов выступил на секции «Богословие» с докладом на тему «Философская категория “общего” и “частного” у святителя Василия Великого: мнения некоторых современных исследователей».

В ходе работы секции «Библейская экзегетика» доцент МДА М.В. Ковшов представил доклад на тему «Ответственность или свобода? Призвание христианина согласно 1 Кор 7:17–24».

Доцент МДА протоиерей Александр Абрамов, который модерировал работу секции «Биоэтика и высокие технологии» представил доклад «Нормативные документы по искусственному интеллекту Римско-Католической Церкви и американских евангеликов: религиозный контекст». В рамках работы данной секции с докладом «Естественнонаучная апологетика и биоэтика: предмет, статус и круг проблем» выступил преподаватель кафедры богословия МДА иеромонах Дамиан (Воронов). 

В завершение работы секции ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский Силуан наградил модератора дискуссионной площадки протоиерея Александра Абрамова медалью святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова II степени «во внимание к трудам на ниве богословского образования и просвещения и в связи с 50-летием со дня рождения».

29 сентября, во второй день конференции, работа шла в следующих тематических секциях: «Библейская исагогика и история библеистики», «Коррекционная психология и педагогика», «Русская религиозная мысль», «Религиоведение», «История Церкви в ХХ веке», «Филология, переводы и исследования христианских источников», «Психология и антропология», «Церковное искусство».

На секции «Библейская исагогика и история библеистики» с докладом «Христос — Царь Израилев: мессианская утопия или реальность? Проблема мессианизма в Евангелии от Матфея» выступил доцент кафедры библеистики МДА иеромонах Филофей (Артюшин). 

Доцент кафедры богословия МДА протоиерей Олег Корытко представил доклад «О проблеме выделения архаических религиозно значимых предикатов в современной восточнославянской народно-православной культуре (вопрос интерпретации символов в структуре религиозности)» на секции «Религиоведение».

На секции «Филология, переводы и исследования христианских источников» доцент кафедры библеистики МДА Р.М. Рупова выступила с докладом «Божественные гимны преподобного Симеона Нового Богослова в современной литературной транскрипции».

После секционных заседаний в очно-дистанционном формате состоялся круглый стол, посвященный 170-летию со дня присуждения епископу Иоанну (Соколову; 1818–1869) степени доктора богословия за исследование «Опыт церковного законоведения». Участие в работе круглого стола принял заведующий кафедрой церковно-практических дисциплин МДА протоиерей Александр Задорнов.

Организатором встречи выступило Общество изучения церковного права имени Т.В. Барсова Санкт-Петербургской духовной академии Русской Православной Церкви (Барсовское общество). Секретарь Общества Дмитрий Владимирович Волужков модерировал мероприятие, во время которого исследователи рассмотрели различные вопросы теории церковного права в свете канонических воззрений епископа Иоанна (Соколова).

Перед началом круглого стола ректор духовной школы епископ Петергофский Силуан совершил литию в академическом храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Завершилась конференция посещением Благовещенского храма Александро-Невской лавры и Древлехранилища Санкт-Петербургской епархии.

По завершении научного форума все авторы докладов получили электронные сертификаты участников конференции. Материалы конференции будут изданы в журнале «Актуальные вопросы церковной науки».

Пресс-служба СПбДА/Пресс-служба МДА