Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Преподаватель МДА выступил с приветственным словом на Гоголевских чтениях

27 марта в Московском «Доме Гоголя» открылись 19-е Гоголевские чтения, которые продолжатся до 4 апреля в Москве и Иерусалиме. В этом году Чтения носят название «Н.В. Гоголь и русская духовная культура».

Преподаватель МДА выступил с приветственным словом на Гоголевских чтениях

С приветственным словом выступили представители администрации президента РФ, председатель «Императорского православного палестинского общества» Сергей Вадимович Степашин, директор ГБУК «Дом Н.В. Гоголя – мемориальный музей и научная библиотека» В.П. Викулова.

Преподаватель МДА выступил с приветственным словом на Гоголевских чтениях

По приглашению организаторов с приветственным словом к участникам конференции обратился преподаватель Московской духовной академии, кандидат филологических наук архимандрит Симеон (Томачинский). Отец Симеон отметил, что «Гоголь – величайший аскет русской литературы, отсюда и его строгое отношение к собственному творчеству, критическая, порой чрезмерно, оценка своих произведений, сожжение неудачных набросков, переход от комически-сатирического направления к духовному, настоящий евангельский максимализм». Поэтому для рассмотрения гоголевского творчества требуется некоторый аскетизм – «недаром же великий писатель умер в дни Великого поста».

Отец Симеон рассказал участникам международной конференции о замечательной постановке «Ревизора» силами студентов Московской духовной академии. Она состоялась вначале в Сергиевом Посаде, в МДА, а потом и в Курске.

Преподаватель МДА выступил с приветственным словом на Гоголевских чтениях

Архимандрит Симеон особенно отметил важность темы нынешних Гоголевских чтений, поскольку творчество писателя необходимо рассматривать в контексте не только художественной литературы, а всей духовной словесности. В первый день конференции прозвучали доклады признанных гоголеведов-классиков: профессоров В.А. Воропаева, И.А. Виноградова, Ю.В. Манна, а также участников из Сербии, Китая, различных городов России (Санкт-Петербург, Воронеж, Ульяновск, Саратов, Оренбург и др.). В частности, выступление профессора МГУ Владимира Алексеевича Воропаева было посвящено теме «Гоголь и “Добротолюбие”».

Пресс-служба МДА