Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Представители Московской духовной академии присутствовали на открытии греко-славянского фестиваля КипРус 2019

Вечером 1 мая на территории  Тамассоской и Оринийской митрополии открылся Греко-славянский фестиваль КипРус 2019.

Участниками открытия фестиваля стали президент Кипрской демократической республики Никос Анастасиадис, представители Поместных Православных Церквей, архиереи и священнослужители Кипра, делегация Московской духовной академии во главе с ее ректором.  Перед открытием фестиваля архиепископ Амвросий и Президент Кипра Никос Анастасиадис обменялись приветствиями.

Главным  спонсором  фестиваля стал Вячеслав Заренков, являющийся ктитором храма святого апостола Анндрея и всех русских святых и ряда благотворительных проектов митрополиии, направленных на укрепление духовных и культурных связей России и Кипра.

На фестивале выступали различные коллективы, представляющие разные национальные культуры. Особо впечатлила зрителей и слушателей певица Пелагея, прекрасно представившая традицию русской этнической песни.

Фестиваль проводится уже третий год. Каждый год в фестивале принимает участие все большее количество коллективов, отдельных участников и слушателей. В этом году в многотысячную аудиторию превратилась вся территория митрополии.

Во время концерта на сцену вышли его главные организаторы митрополит Тамассоский и Оринийский Исаия, Вячеслав Заренков и его супруга, а также супруга Президента Кипрской демократии Андри Анастасиади, являющаяся покровителем  образования и молодежи на Кипре по самым разным направлениям. Владыка Исаия в проникновенном слове обратил внимание на ключевую важность связей между славянскими и греческими странами в исторической перспективе и с точки зрения настоящего момента. Данный фестиваль по своему продолжает дело святых Кирилла и Мефодия, братьев Лихудов, лучших греческих и русских просветителей. Андри Анастасиади была награждена церковной наградой Кипрской Церкви – орденом святого Ираклидия.

Весь день, начиная с соборной Литургии, был посвящён идее единства, ключевой для настоящего и будущего православных народов.

Пресс-служба МДА

Фото: МДА; facebook.com/russian.church.nicosia

Фотогалерея