Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Представители Московской духовной академии приняли участие в Актовом дне Минской духовной академии

27 ноября 2022 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице и в день памяти святого апостола Филиппа, в Минской духовной академии прошли торжества, посвященные Актовому дню духовной школы.

Божественную литургию в домовом храме Академии возглавил митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший экзарх всея Беларуси. Архипастырю сослужили клирики храма и гости Минской духовной академии в священном сане.

По окончании богослужения митрополит Вениамин поздравил ректора архимандрита Афанасия, преподавателей, учащихся и гостей с Актовым днем Академии и обратился ко всем со словом назидания. Ответное приветствие произнес ректор Академии архимандрит Афанасий (Соколов) и преподнес Его Высокопреосвященству памятный подарок — икону священномученика Вениамина Петроградского.

После богослужения торжества продолжились в актовом зале духовной школы.

Годичный акт открыл ректор Академии архимандрит Афанасий (Соколов), который выступил с докладом о 1030-летнем юбилее Православия на Белорусских землях и о современном состоянии Минской духовной академии.

По сложившейся традиции Высокопреосвященнейший митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший экзарх всея Беларуси, наградил преподавателей и студентов по итогам 2021/2022 учебного года. 

Участие в праздничных мероприятиях приняли представители Московской духовной академии — старший помощник проректора по воспитательной работе иеромонах Кассиан (Плоский) и преподаватель кафедры богословия, секретарь ректора иеромонах Дамиан (Воронов). 

Пресс-служба МинДА/Пресс-служба МДА