Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Представители МДА приняли участие в Златоустовских чтениях

В Москве прошла X юбилейная научно-практическая конференция «Златоустовские чтения», организованная Центром изучения истории и наследия Московского Златоустовского монастыря при храме святых Космы и Дамиана на Маросейке.

Это ежегодное мероприятие собрало огромное количество людей, неравнодушных к истории Отечества, столицы и Златоустовского монастыря. Всего за 3 дня конференцию посетило около 130 человек.

1 февраля, в первый день конференции, был совершён молебен святителю Иоанну Златоусту с чтением акафиста Божией Матери перед иконой Ее «Знамение».

Затем начались приветственные слова настоятеля и почетных гостей, среди которых были депутат района Басманный, глава муниципалитета, представители дома, построенного на месте разрушенного монастыря, морских и исторических сообществ.

Далее прозвучали краткие отчеты по трем направлениям работы Центра изучения истории и наследия Московского Златоустовского монастыря: научно-архивному, популяризации наследия и музейно-экскурсионному.

В рамках первого дня посетители ознакомились с двумя новыми изданиями Центра: полноценной историей монастыря от основания и до разрушения и первой полной биографией генерал-адмирала графа Ф.М. Апраксина.

Участники посетили VR-экскурсию, совершили 3D-путешествие внутри монастыря и «заглянули» в прошлое с помощью стереоочков.

Второй день конференции был посвящен истории Златоустовского монастыря и людям, с ним связанным. 

3 февраля, в день, который по традиции посвящен святителю Иоанну Златоусту, были представлены доклады, связанные с изучением наследия этого святого.

В этот день выступило несколько представителей Московской духовной академии. Профессор Академии игумен Дионисий (Шлёнов) представил доклад «Деяние и созерцание по святителю Иоанну Златоусту»; студент аспирантуры Михаил Юрьевич Акимкин выступил с докладом «Корпус гомилий Псевдо-Златоуста из Каппадокии (Pseudo-Chrysostomus Cappadox)»; ассистент кафедры филологии МДА священник Иоанн Перминов сделал сообщение на тему «О родстве двух древнейших списков памятника славяно-русской гимнографии XV в. “Кондаки и икосы святителю Иоанну Златоусту”». 


Центр изучения истории и наследия Московского Златоустовского монастыря/Пресс-служба МДА