Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Представители МДА приняли участие в Международной конференции Калужской семинарии

27 сентября 2022 года по благословению Высокопреосвященнейшего Климента, митрополита Калужского и Боровского, Калужская духовная семинария провела VI Международную научно-практическую конференцию «Духовное образование в России: история, современность, перспективы».

В конференции приняли участие ученые, представители духовенства, преподаватели и студенты духовных и светских высших учебных заведений, проводящие исследования в области богословия, философии, религиоведения, истории Церкви, педагогики, психологии, культурологии, филологии.

Московскую духовную академию на конференции представили доцент, кандидат богословия, доцент кафедр библеистики МДА и Перервинской ДС Михаил Всеволодович Ковшов и студент магистратуры МДА Кирилл Курников.

Работу конференции открыл вступительным словом митрополит Калужский и Боровский Климент.

В ходе пленарного заседания прозвучал доклад доцента М.В. Ковшова на тему «Ключевые проблемы современного духовного образования и возможные пути их преодоления». В своем сообщении Михаил Всеволодович остановился на главных, с его точки зрения, проблемах современного духовного образования Русской Православной Церкви, а именно: стратегическом планировании, научно-учебной среде, финансовом обеспечении, кадровых вопросах и, наконец, проблеме инославного пленения русского православного богословия.

Докладчик также предложил возможные варианты решения данных проблем.

В секции «История и практика» принял участие студент магистратуры МДА чтец Кирилл Курников. Он выступил с докладом на тему «Протоиерей Константин Ружицкий — ректор Московских духовных школ (1951–1964 гг.)».

Доклады участников конференции сопровождались дискуссией. Активное участие в обсуждении принимал митрополит Калужский и Боровский Климент. Все участники получили именные сертификаты об участии в конференции.

 Пресс-служба МДА/Кафедра библеистики