Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Представители Академии приняли участие в VII Рупышевских чтениях в Москве

23 января в Москве, в Историко-культурном центре «Открытие», состоялись VII Международные Рупышевские чтения, посвященные жизни и духовному наследию протоиерея Понтия Рупышева (1877–1939), а также основанной им уникальной церковной общине в селе Михново в Литве, которая продолжает свое существование и в наши дни.

От Московской духовной академии выступил доцент кафедры истории М.В. Первушин с докладом на тему «Orationis Instrumentum Salutis» («Молитва как инструмент спасения»).

Тема молитвы, затронутая М.В. Первушиным на прошлых чтениях и продолженная сегодня, имеет основополагающее значение не только для богословия протоиерея Понтия Рупышева. «Молитва есть практическое выражение веры, — отметил докладчик, — это ее доказательство, сердцевина, фундамент». Образ молитвы у отца Понтия раскрывается через образ пастыря. И хотя в целом он старался писать для максимально широкой аудитории, чтобы слово его было доступно всем, но здесь его опыт не мог быть иным, как только пастырским. Более того, молитва для пастыря, согласно отцу Понтию (и ниже мы это увидим), — это инструмент спасения, это чудесное «мифическое оружие», как знаменитый английский экскалибур, скандинавский мьельнир или библейский пылающий меч (Быт. 3:24). И именно пастырь наделен силой и властью от Бога пользоваться этим оружием спасения в полную его силу, подобно королю Артуру, Тору или Херувиму.

Отец Понтий не только говорит о наличии этого удивительного инструмента спасения у пастыря, он также раскрывает перед внимательным читателем правила его использования на примере молитвы о ближних.

В конце жизни отец Понтий с высоты своего опыта богообщения, а также ссылаясь на жизнь многих святых, говорит о действенности этого оружия: «Никакая молитва никогда не пропадет у Бога, если она ищет угодное Ему. В свое время она принесет плод» (Кн. 1. С. 120). Но нам также известно из трудов отца Понтия, что единственно угодное Богу — только любовь! И умолить Создателя «способен лишь пребывающий в любви» (Кн. 1. С. 547). Молитва — это оружие Любви, которое как раз доступно всегда только тому, кто имеет любовь в себе и служит Любви. И чем ее в нас больше, тем доступнее для нас становится это оружие.

Доклад диакона Владислава Юрченко «Тема перенесения скорбей в трудах прот. Понтия Рупышева» был посвящен рассмотрению дневниковых записей и духовных наставлений протоиерея Понтия, в которых пастырь говорит о том, каково должно быть отношение христианина к выпавшим на его долю тяжким обстоятельствам. Отец Понтий рассматривает путь перенесения скорбей как один из вариантов достижения спасения, однако для современных людей, по мнению пастыря, этот путь является единственным, поскольку в силу расслабленности современный человек не способен самостоятельно взять на себя подвиги или же нести их под руководством духовника. В своих размышлениях о скорбях протоиерей Понтий опирается на собственный опыт переживания тяжелейших жизненных обстоятельств. В современном мире, когда понятие «скорбь» всё чаще звучит в разговорно-обиходной речи, становится всё более актуальным отношение пастырей XX в. к выпавшим на их долю испытаниям.

Пресс-служба МДА