Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

«Пред Тобою, Спаситель, открываю грехи, сделанные мною»: в Академии завершился второй день Великого поста

16 марта в Покровском храме Московской духовной академии прошли богослужения вторника первой седмицы Великого поста.

Верующие вступили во второй день Святой Четыредесятницы. Песнопения и молитвословия продолжают призывать христиан к покаянию и изменению своей жизни:

«Исследуй, душа, подобно Иисусу Навину, и обозри обещанную землю, какова она, и поселись в ней путем исполнения закона».

У каждого христианина есть главная цель в жизни — подготовить свою душу к вечности и встрече с Господом. Это возможно, если постоянно желать жизни со Христом и стремиться исполнять Его заповеди.

Часто на пути в Небесное Царство человеку мешают его страсти и духи злобы поднебесной, но, как сказано в Евангелии, сей же род изгоняется только молитвою и постом (Мф. 17:21). Поэтому, чтобы смирить свою душу, утишить страсти — нужно прибегать к этому спасительному средству.

Утром 16 марта в Покровском храме Московской духовной академии клир академического храма совершил утреннее богослужение: утреню, часы, изобразительные и вечерню. Заупокойную литию возглавил архимандрит Иларион (Форкавец).

На великом повечерии в храме Покрова Пресвятой Богородицы ректор епископ Феодорит совершил чтение канона преподобного Андрея Критского.

После богослужения владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.

Справка:

В Покровском академическом храме песнопения исполнили мужской хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова) и женский хор под управлением К.А. Алексеевой.

Фотогалерея

Пресс-служба МДА