Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

«Праздников Праздник и Торжество из торжеств»: Московская духовная академия празднует Пасху (+Видео)

Что вы ищете живого между мертвыми? Его нет здесь: Он воскрес. Вспомните, как Он говорил вам, когда был еще в Галилее, сказывая, что Сыну Человеческому надлежит быть предану в руки человеков грешников, и быть Распяту, и в третий день Воскреснуть”.

В ночь с 27 на 28 апреля Православная Церковь празднует Светлое Воскресение Господа Иисуса Христа. Иисус Христос показал Своим личным примером, как следует жить. Добродетель побеждает все на своем пути. И даже когда она сталкивается со смертью, она не умирает, но продолжает жить. А смерть, благодаря Воскресению Христа, остается лишь переходным этапом из временной жизни в вечную.

Богослужение праздника начинается с чтения книги Деяний святых апостолов. За несколько часов до полуночи Церковь зовет своих чад услышать о подвиге проповедников Воскресения.

Около 11 часов вечера начинается воскресная полунощница. В центре храма все еще лежит Плащаница, а в самом храме горят только свечи. Полунощницу в Покровском академическом храме совершил иеромонах Дометиан (Курланов). После канона он вместе с иеромонахом Вячеславом (Сорокиным) внес Плащаницу в алтарь.

Пасхальная утреня начинается крестным ходом вокруг Академии. Архиепископ Амвросий, духовенство и все молящиеся покидают академический храм, обходят Академию и останавливаются на улице у входа в притвор храма. Часы на лаврской колокольне бьют полночь. Ректор начинает Пасхальное богослужение, прославляя Святую Троицу:

Слава Святой и Единосущной, и Животворящей, и Нераздельной Троице, всегда, ныне и присно, и во веки веков!”

Хор отвечает: «Аминь», и моментально духовенство запевает тропарь Пасхи:

Христос воскресе из мертвых…”

С этой минуты не прекращаются приветствия и поздравления с праздником Воскресения: Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

Во время пения стихир Пасхи архиепископ Амвросий поздравил духовенство с праздником Пасхи. После стихир он вышел из алтаря и поздравлял прихожан, раздавая шоколадные яйца.

Заканчивается утреня, пролетают часы святой Пасхи. Начинается Божественная литургия – кульминация праздника. Тело и Кровь Воскресшего Спасителя преподаются на ней всем христианам. Причащение приоткрывает завесу вечности, за которой христианина ждет Небесное Царство.

Перед Вознесением Спаситель рассказал ученикам, как проповедовать о Его Воскресении:

Вы получите силу, когда Святой Дух снизойдет на вас, и будете свидетелями Моими, сначала в Иерусалиме и по всей Иудее и Самарии, а потом до краев земли”.

Проповедь всегда и везде, от Иерусалима до краев земли – о начале этой миссии пишет в книге Деяний апостол Лука. После Вознесения ученики пошли по разным странам, чтобы рассказать, как Бог Слово воплотился, проповедовал, пострадал, умер и воскрес. Проповедь Воскресения Христова продолжается две тысячи лет. Священное Писание за это время переведено на более чем три тысячи языков. И сегодня молящиеся в Покровском храме услышали, как Благая Весть проповедуется на некоторых языках мира. Отрывок из первой главы Евангелия от Иоанна прочли на церковнославянском, древнегреческом, сирийском, древнееврейском, арабском, грузинском, сербском, румынском, гагаузском, абхазском, английском, французском, испанском, индонезийском и китайском языках. Архиепископ Амвросий читал Евангелие на латыни.

После Евхаристического канона ректор рукоположил студента 3 курса бакалавриата иподиакона Георгия Шабалова в сан диакона.

После заамвонной молитвы архиепископ Амвросий освятил артос, а после пасхального отпуста поздравил молящихся с праздником Святой Пасхи:

Мы благодарим Бога за то, что Он сподобил нас в этой земной жизни вновь сподобиться этого вящего торжества и насладиться пиром пасхальной веры. Мы знаем непреложный факт, что Христос Воскрес и что Он обещал воскресить всех нас. А если Он Воскрес, то не должна быть тщетной наша вера. А значит, мы должны верить, что всякое Его слово будет исполнено. Мы не знаем как, не знаем когда. Но мы знаем, что Он Воскрес. Он сотворил это чудо, а значит, силен сотворить и другое чудо – чудо всего мира и чудо в каждом из нас. Припадем в доверии к Нему, с доверием пойдем по дороге жизни и в доверии будем молиться Ему и жить во имя Его!”

Отдельно ректор поздравил рукоположенного диакона Георгия Шабалова:

Дорогой отец Георгий! В нынешнюю ночь Христос Своим светом, воссиявшим из Его живоносного гроба, осветил новый путь твоей жизни. Отныне ты служитель Церкви нашего Господа и Спасителя, Которую ты полюбил из самого детства. Ты во всем являешь эту любовь знающим тебя людям. В словах, поступках, благочестивой жизни, честности, дружбе, трудолюбии и постоянном росте. Бог видя твое сердце, Сам определил эту пасхальную ночь для твоей хиротонии. Это память на всю жизнь и возможность быть благодарным Богу. Христос прошел Голгофу и Воскрес не для того, чтобы сделать вещи легкими, но чтобы сделать их истинными, подлинными, настоящими. Он разорвал завесу человеческого противления, которая разлучала нас с Богом, и подарил нам истинную жизнь. Он пришел не для того, чтобы сделать общество стабильным, но чтобы через Себя соединить нас со Своим Отцом. Пусть твое служение проходит под знаком именно этой истины, ведь Господь прошел через гроб и Воскрес, чтобы подарить людям Свой собственный мир. Все мы, кто ныне молился за твоей хиротонией, верим, что ты будешь настоящим священнослужителем, носителем пасхального торжества радости и жизни. Христос воскресе!”

После богослужения, по традиции, ректор, преподаватели, студенты и гости разделили пасхальную трапезу в академической трапезной.

Справка:

Архиепископу Амвросию в пасхальную ночь Светлого Христова Воскресения сослужили: архимандрит Венедикт (Князев), архимандрит Платон (Игумнов), архимандрит Иларион (Форкавец), архимандрит Лука (Головков), иеромонах Марк (Святогоров), иерей Павел Лизгунов, игумен Лазарь (Гнатив), игумен Адриан (Пашин), игумен Дионисий (Шленов), игумен Филипп (Жиляков), игумен Герасим (Дьячков), иеромонах Варнава (Лосев), игумен Мелетий (Соколов), протоиерей Сергий Забелич, иеромонах Феодор (Юлаев), иерей Димитрий Барицкий, иерей Александр Кузнецов, иеромонах Аполлинарий (Панин), иеромонах Вячеслав (Сорокин), иеромонах Онуфрий (Сонькин), иеромонах Дометиан (Курланов), диакон Иоанн Зорин, диакон Ексакустодиан Герасимович, диакон Сергий Шумских, диакон Георгий Шабалов.

Песнопения Пасхи пели второй академический хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова) и третий академический хор под управлением чтеца Серафима Мороза.

Пресс-служба МДА

Фотогалерея