Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Праздничные богослужения Сретения Господня прошли в Московской духовной академии

Сегодня Церковь сочетается радостью с праведным Симеоном Богоприимцем, принимающим на свои руки Спасителя. Сретение благодатного старца с чистым, безгрешным Богомладенцем символично прообразует встречу Ветхого и Нового Завета.

Прославляя память этого дня, священство и прихожане храма так же, как и праведный Симеон, сподобились соприкоснуться со Спасителем и восприняли Его в Таинстве Святой Евхаристии.

Всенощное бдение с литией в Покровском академическом храме 14 февраля в сослужении ректора Московской духовной академии епископа Звенигородского Феодорита возглавил епископ Амурский и Чегдомынский Николай.

Во время пения хвалитных стихир епископ Феодорит совершил хиротесию в иподиакона студента 4 курса бакалавриата МДА чтеца Филиппа Бахтина.

15 февраля в том же храме епископ Николай в сослужении ректора епископа Феодорита, преподавателей и студентов в священном сане возглавил Божественную литургию.

По прочтении Святого Евангелия владыка Феодорит обратился к молящимся с архипастырским словом.

За Божественной литургией ректор Академии епископ Звенигородский Феодорит совершил рукоположение в сан диакона иподиакона Филиппа Бахтина.

По окончании пения причастного стиха благочинный Покровского академического храма иеромонах Варнава (Лосев) зачитал обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

После этого студент 1 курса магистратуры иеродиакон Павел (Полевой) произнес проповедь.

По отпусте Божественной литургии было совершено славление праздника епископом Амурским и Чегдомынским Николаем и академическим духовенством.

Справка:

На всенощном бдении пели мужской хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова) и женский хор под управлением Ксении Алексеевой. Песнопения Божественной литургии исполнили мужской хор под управлением Виталия Чувилова и женский хор под управлением Ксении Алексеевой.

Пресс-служба МДА

Фотогалерея