Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Поступившие в этом году студенты Академии посетили столицу России

5 сентября состоялась поездка поступивших в этом году студентов Московской духовной академии в Москву на обзорную экскурсию.

Отправившись в 8:30 из стен Московской духовной академии, студенты прибыли к Божественной литургии в Храм Христа Спасителя, после чего молились на молебне о сохранении творения Божия.

По окончании молебна учащиеся отправились на экскурсию по территории Храма Христа Спасителя. Студенты поднялись на колокольню собора, посмотрели колокола и увидели с высоты достопримечательности Москвы.

По окончании экскурсии одна группа студентов направилась в Новоспасский монастырь, где гостеприимным обедом и памятными подарками учащихся встретил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий. 

За обедом владыка расспросил студентов об их мотивации к такому жизненному выбору и рассказал о важности и особенностях пастырского служения. По окончании трапезы учащиеся направились на обзорную экскурсию по Новоспасскому монастырю, посетили усыпальницу бояр Романовых, колокольню и храмы монастыря, познакомились с важнейшими вехами новейшей истории России и приложились к святыням монастыря.

Следующим этапом для первой группы стало посещение Данилова монастыря, где студенты познакомились с его историей.

Вторая группа направилась в Данилов монастырь, где учащимся предложили вкусную монастырскую трапезу и экскурсию по обители. В завершение гостям вручили памятные подарки, после чего учащиеся направились на экскурсию в Новоспасский монастырь, где познакомились с достопримечательностями и святынями. После этого митрополит Дионисий побеседовал с ребятами о важности христианского служения и вручил им памятные подарки.

Администрация и студенты Академии благодарят митрополита Воскресенского Дионисия, епископа Солнечногорского Алексия, протоиерея Михаила Рязанцева и всех, оказавших участие и содействие в организации и проведении паломническо-образовательной поездки поступивших в этом году учащихся Московской духовной академии.

Фотогалерея

Пресс-служба МДА