Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

«Помилуй мя, Боже, помилуй мя»: в Академии прочли полный канон прп. Андрея Критского

«‎Стояние Марии Египетской» — это богослужение, на котором полностью читается канон преподобного Андрея Критского и житие святой Марии Египетской, женщины, которая нашла в себе силы, осознала свою греховность и полностью изменила свою жизнь.

Мария до принятия Христа вела развратную жизнь. Однажды она захотела войти в храм вместе с другими паломниками, но неведомая сила отталкивала блудницу от входа. Тогда Мария поняла, что это происходит из-за ее греховной жизни, и тотчас взмолилась Богородице о заступничестве, которое вскоре и получила. Преподобная отправилась в пустыню и на протяжении 47 лет пребывала там в непрестанной молитве о своих грехах.

5 апреля в Покровском академическом храме богослужение совершил ректор епископ Звенигородский Феодорит. На утрене владыка в сослужении академического клира прочитал Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского.

Житие преподобной Марии Египетской прочел благочинный Покровского храма иеромонах Варнава (Лосев).

6 апреля Литургию Преждеосвященных Даров в храме Покрова Пресвятой Богородицы возглавил иеромонах Вячеслав (Сорокин).

Перед принятием Святых Христовых Таин проповедь произнес студент 2 курса магистратуры Александр Сумзин. Он рассказал молящимся об истинном покаянии:

Действительно, чудо, когда человек отказывается от греха и полностью принадлежит Богу. И это чудо может совершиться в жизни каждого человека. Но пока это чудо не произойдет, мы будем наблюдать другую картину: выяснение каких-то отношений, грубые слова, боль, страдания, обиды, упреки, жалость к себе. В этом списке нет осознания своей вины пред Богом. В нашем покаянии мы видим не Христа, а просто человека-священника, и начинаются человеческие разговоры, звучат слова, в которых нет красоты покаяния. Ведь покаяние — это изменение, преображение нас Господом. Достигается оно только одним путем — нашим участием в богослужении, в Таинствах Христовых, в которых душа обновляется. Душа должна постоянно получать благодатную помощь, чтобы противостоять миру греха и соблазна, чтобы в оставшееся время до Пасхи мы не потеряли духа».

Справка:

За вечерним богослужением песнопения исполнили мужской хор под управлением Е.В. Боровинского и смешанный хор под управлением К.А. Тарелкиной.

За утренним богослужением песнопения исполнили мужские хоры под управлением Е.В. Боровинского и В.В. Чувилова.

Пресс-служба МДА