Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Писатель Клаус Кеннет посетил Московскую духовную академию

6 сентября писатель, автор автобиографической книги-бестселлера «2 000 000 километров до любви. Одиссея грешника» Клаус Кеннет встретился с ректором Московской духовной академии епископом Звенигородским Питиримом, посмотрел экспозицию музея Академии, а также рассказал о своей жизни студентам и всем желающим в Большом актовом зале.

Клаус Кеннет родился в 1945 году в Германии. С самого детства он искал истину. Объездив весь мир, Клаус пробовал себя во множестве духовных практик и религиях: увлекался психологией и философией, изучал ислам, был индуистом и 3,5 года прожил в буддистском монастыре, достигнув полного самоотречения. Встречался с матерью Терезой и принимал извинения Папы Римского Бенедикта XVI. И только в Православии душа Клауса обрела истинного Бога.

Я не богослов и не лектор и не знаю, чему смогу вас научить. Скорее всего вы меня сможете чему-то научить,

– обратился к студентам Кеннет.

Клаус рассказал, через что ему пришлось пройти по пути ко Христу, в Православную Церковь.

Я пришел к Православию, благодаря архимандриту Софронию (Сахарову), которого считаю святым,

– Клаус рассказал о своем духовном отце, ставя акцент на том, что в отце Софронии он увидел истинную любовь, и Христос отражался в сердце Кеннета.

Клаус предостерег семинаристов, как будущих священников, чтобы те не были функционерами, сухими теологами, которые убивают веру, но несли Живого Бога в сердца людей.

Отличаясь прекрасным чувством юмора и живостью, Клаус показал ролексы христиан – свои наручные четки, которые помогают ему всегда призывать имя Иисуса Христа. На вопрос, почему он всегда такой жизнерадостный, Клаус ответил: с ним всегда Христос, и где бы он ни был, Он никогда его не оставит.

Мы должны войти в их мир, завоевать сердца и повести за собой!

 – так Клаус советовал поступать с людьми, которые не познали истинного Бога и далеки от Церкви Христовой. Отец Софроний спустился до уровня Кеннета и возвысил его до уровня православного. Мудрый пастырь объяснял: не надо судить ни одного человека, потому как вчерашний грешник может стать великим праведником.

Клаус Кеннет прочитал много психологических книг, прибегал к психотерапии. Но потом понял: это всё аналитика ума, но не сердца. Психология может помочь, но не так, как Христос. Клаус попытался найти истину в философии – но и тут ему чего-то не хватало.

Он искал Бога в других религиях, но встречался с нехваткой любви в них, а порой и вообще с демоническим влиянием на собственную душу. В исламе его оттолкнуло совершенное отсутствие любви и наличие только фанатизма и доктрины. Клаус отправился в Индию и 7 лет прожил там, практиковал духовные практики и преуспевал в них. Кеннет научился путешествовать в астрале и читать мысли.

Сейчас он понимает, что всё это было демоническим влиянием. Окончательно Клаус ушел из индуизма, когда прочитал о боге Кришне, что тот грозится уничтожить всех грешников. Не было любви у Кришны. Перед уходом из индуизма он встретился с матерью Терезой, которая поразила его как раз любовью. 

Она не зависела от Ватикана, у нее была любовь в сердце, и она была человеком духовным. Я сказал: я принимаю тебя, но не принимаю христианства,

– сказал Клаус о матери Терезе. После разговора с ней он уехал изучать буддизм в Тибет.

Буддизм для Кеннета оказался высшей человеческой философией, которая смогла приблизиться к христианству. И тут Клаус процитировал апостола Павла: самая высокая человеческая мудрость – это безумие в очах Христа. Никакая философия не заменит Живого Бога, Иисуса Христа. 

После 3,5 лет я достиг нирваны. Это полное самоотрицание. Ты опустошон, не имеешь любви и жизни, ты практически мертв,

 – рассказал о конечном этапе пребывания в буддизме Клаус. Ищущая любви душа не могла пребывать в этом состоянии вечно. Он решил покинуть монастырь и отправился в Колумбию, где его взяли в плен революционеры. Он чудом избежал смерти. Под прицелами ружей, за секунду до расстрела Клаус обратился к Богу: Господи, если ты есть, спаси меня! Выстрелы из кустов в сторону революционеров. Клаус сбежал из плена.

Он снова обратился к христианству, но не мог произнести имя Иисуса Христа. Понадобилось пройти через обряд экзорцизма – изгнания бесов. А они продолжали нападать на него и довели до клинической смерти. Наконец он познакомился с отцом Софронием, принял Православие. Теперь он свидетельствует о Христе и своей удивительной жизни по всему миру.

В конце встречи все желающие смогли задать вопросы Клаусу Кеннету – живому примеру действия Бога в жизни человека. На вопрос о том, что бы он посоветовал молодым людям, Клаус ответил:

Ищите Христа всеми силами, своим умом, своим сердцем. Не будьте лицемерами и не следуйте за обрядовой теологией. Скажите в своем сердце: Иисус Христос! Ты Воскрес. Я хочу встретиться с Тобой. Открой Себя мне в том виде, в каком я могу Тебя понять! После этого у вас будут доказательства Бога каждый день. Вы будете ощущать Его в молитве. И не переживайте, если Он не открывает Себя, не останавливайтесь. Значит, у Него имеются планы на вас.

Все желающие смогли приобрести книги Клауса, сфотографироваться с писателем и получить его автограф.

Пресс-служба МДА

Фотогалерея