Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Педагогический совет факультета церковно-певческого искусства подвел итоги прошедшего учебного года и обсудил планы на будущий

27 мая 2022 года в Большом зале МДА прошло заседание педагогического совета факультета церковно-певческого искусства  Московской духовной академии.​ В ходе заседания декан факультета игумен Лазарь (Гнатив), подвел итоги прошедшего учебного года, затронул вопросы, непосредственно связанные с учебным процессом и преподаванием профильных дисциплин, а также проинформировал педагогический коллектив о предстоящем учреждении двух кафедр с целью повышения уровня учебной, методической, творческо-исполнительской, научно-исследовательской и воспитательной деятельности факультета. 

Отдельно игумен Лазарь рассказал о работе круглого стола «Учебно-методическое обеспечение образовательной деятельности программы подготовки регентов» в рамках XXX Международных образовательных чтений, который состоялся 23 мая 2022 года под эгидой Учебного комитета Русской Православной церкви, в связи с чем обозначил ряд задач по работе преподавателей над новыми методическими пособиями, указал на необходимость издания и переиздания некоторых учебников, хрестоматий и другой литературы, необходимой для полноценного обеспечения учебного процесса факультета.

В своем слове декан факультета также отметил творческие достижения факультета, в том числе Объединенного смешанного хора под управлением М.П. Шошина, который стал обладателем Гран-при VII Пасхального хорового фестиваля; обсудил с преподавателями планы концертной деятельности на будущий учебный год, тематику публичных лекций в рамках программы «Академические чтения на​ факультете церковно-певческого искусства МДА». 

В ходе заседания методист факультета К.В. Черепенина озвучила задачи по обновлению рабочих программ дисциплин и иной документации и сроки их исполнения.

Помощник декана Е.В. Боровинский подвел итоги​ успеваемости учащихся за текущий год по общеклассным и индивидуальным дисциплинам; огласил сроки проведения вступительных экзаменов и состав экзаменационных комиссий.

В заключение заседания игумен Лазарь поздравил преподавательский состав с завершением учебного года, поблагодарил за положительные результаты в деятельности факультета и пожелал дальнейших успехов в деле подготовки будущих служителей Церкви на ниве церковного образования, регентского и певческого служения.

Заседание педагогического совета завершилось концертом, на котором студенты и преподаватели щедро поделились со слушателями своими творческими достижениями в области фортепианной и вокальной музыки.

Пресс-служба МДА